$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Украина оштрафовала авиакомпании РФ на 2,7 млрд грн за полеты в Крым

Украина оштрафовала авиакомпании РФ на 2,7 млрд грн за полеты в Крым Украина и Россия прекратили прямое авиасообщение в октябре 2015 года
Фото: EPA

Российских авиаперевозчиков за каждое нарушение штрафовали на 136 тыс. грн, сообщили в Государственной авиационной службе Украины.

Государственная авиационная служба (Госавиаслужба) Украины оштрафовала российские авиакомпании, которые совершали полеты в аннексированный Крым, на 2,72 млрд грн. Об этом ведомство сообщило в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

По данным Госавиаслужбы, среди 40 нарушителей-авиакомпаний, в частности, есть "Аэрофлот", "Вим авиа", "Газпром авиа", "Рэд Вингс", "Россия", "Алроса", "Уральские авиалинии", "Ямал", "ЮТэйр", "Трансаэро", "224 авиаотряд", "Когалымавиа", "Сокол", "Барс Аэро".

За каждое нарушение авиаперевозчиков штрафовали на 8 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (136 тыс. грн).

"Факты правонарушений фиксируются на основании данных автоматизированной системы управления воздушным движением Aircon 2100", – отметили в Госавиаслужбе.

Согласно Воздушному Кодексу Украины, если штраф не уплачен в 15-дневный срок с момента получения постановления о его наложении, принудительное взыскание осуществляет Государственная исполнительная служба. По состоянию на 15 сентября, ни один штраф не оплатили. 

Госавиаслужба совместно с Министерством инфраструктуры и Министерством иностранных дел Украины планирует обратиться в международные судебные инстанции.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

В октябре 2015 года Украина и Россия официально прервали прямое авиасообщение. Условием для снятия ограничений Украина называла прекращение полетов в Крым российских авиакомпаний. Сейчас добраться из Украины в Россию и наоборот на самолете можно только через стыковочный аэропорт, чаще всего – в Минске, Риге, Стамбуле или Кишиневе.