$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В законопроекте о приватизации исключается участие в торгах компаний из РФ – и.о. главы Фонда госимущества

В законопроекте о приватизации исключается участие в торгах компаний из РФ – и.о. главы Фонда госимущества Трубаров: Акцентирую внимание на полном запрете участвовать в приватизации Российской Федерации как стране-агрессору
Фото: Віталій Трубаров / Facebook

В законопроекте о приватизации госимущества в Украине предусмотрена возможность проверки конечных бенефициаров компаний, которые будут участвовать в торгах, отметил исполняющий обязанности главы Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров.

Верховная Рада 9 ноября должна рассмотреть правительственный законопроект №7066 "О приватизации государственного имущества". Об этом в Facebook написал исполняющий обязанности главы Фонда госимущества Украины Виталий Трубаров.

Он отметил, что законопроект устанавливает сроки приватизации для больших предприятий в 11 месяцев и для малых предприятий – пять месяцев.

"Если предприятие за последний год превысило стоимость активов в 250 млн грн – это объект большой приватизации, который будет продаваться с привлечением советника, все меньше – это малая приватизация, которая будет проходить исключительно на электронных платформах", – рассказал Трубаров.

И.о главы ФГИ подчеркнул, что к приватизации украинского имущества не будут допущены компании страны-агрессора.

"Акцентирую внимание на полном запрете участвовать в приватизации Российской Федерации как стране-агрессору. Закон четко запрещает российским компаниям или компаниям, которые имеют российский капитал, участвовать в приватизации. Закон дает возможность проверить конечных бенефициаров", – написал он.

В апреле 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что правительство намерено продать 3,5 тысячи государственных предприятий.

4 июля на заседании Кабмина был презентован законопроект "О приватизации государственного имущества"

"Вдвое сокращаются сроки подготовки объектов к приватизации. По объектам большой приватизации – с двух лет до одного года, по объектам малой приватизации – с одного года до полугода. Существенно упрощается классификация объектов приватизации", – рассказал исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Парфененко.

По его словам, документ предполагает только два механизма приватизации – через аукцион или выкуп. При этом крупные объекты будут продаваться с обязательным привлечением советника, а малые – через электронную платформу.

4 сентября законопроект №7066 "О приватизации госимущества" был внесен в Верховную Раду. 

Как указано в пояснительной записке, документ устанавливает порядок приватизации, требования к формированию и утверждению перечней объектов, подлежащих приватизации, порядок принятия решения о приватизации.

12 сентября законопроект поддержал Нацсовет реформ.