$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский: После решения КСУ от МВФ теперь не может быть никакой миссии

Зеленский: После решения КСУ от МВФ теперь не может быть никакой миссии Зеленский: Мы получили сразу много сигналов от наших западных партнеров
Фото: EPA

Украине необходима финансовая помощь международных партнеров из-за кризиса, однако из-за действий Конституционного Суда они отказываются от сотрудничества, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Из-за последних решений Конституционного Суда Украины об отмене уголовной ответственности за недостоверное декларирование от сотрудничества с Украиной может отказаться Международный валютный фонд. Об этом сегодня в эфире программы "Свобода слова на ICTV" на телеканале ICTV заявил президент Владимир Зеленский.

"Мы получили сразу много сигналов от наших западных партнеров: "От Международного валютного фонда не может быть никакой миссии. Можете не ожидать". Я не хочу скрывать от нашего общества, о чем идет речь", – подчеркнул президент. 

Он пояснил, что в украинском бюджете сейчас "дыра" из-за мирового кризиса, кризиса украинской экономики, а также из-за пандемии коронавируса.

Зеленский подчеркнул, что Украине необходима помощь международных партнеров.

"Такой же сигнал, как от МВФ, мы получили от Всемирного банка, от Европейского банка реконструкции и развития, от всех послов "Большой семерки", которые находятся в Украине", – добавил Зеленский.

МВФ назвал внедрение в Украине е-декларирования для чиновников важным элементом двухстороннего взаимодействия и призвал усилить эффективность всех антикоррупционных органов в государстве. Так в Фонде отреагировали на отмену 27 октября Конституционным Судом Украины части положений антикоррупционных законов. Суд  решил, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных данных и умышленную неподачу деклараций является чрезмерным наказанием за совершение таких правонарушений.

Украина рассчитывала получить от МВФ транш в размере $700 млн до конца года.