$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

10 членов квалификационно-дисциплинарной комиссии поддержали выговор Холодницкому, один голосовал за его увольнение – СМИ

10 членов квалификационно-дисциплинарной комиссии поддержали выговор Холодницкому, один голосовал за его увольнение – СМИ КДКП объявила выговор Холодницкому 26 июля
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Собеседник "Українських новин" сообщил, что за увольнение главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого голосовал один из руководителей квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

10 членов квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) поддержали выговор главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому, один проголосовал за его увольнение. Об этом "Українським новинам" сообщил источник в Генеральной прокуратуре Украины.

Собеседник не смог сообщить, кто именно из членов комиссии голосовал за увольнение главы САП, но добавил, что это был один из руководителей КДКП.

Как отмечается на сайте КДКП, главой комиссии является Виталий Грушковский, его заместителем – Виктор Шемчук, секретарем – Юрий Пицык.

В марте 2018 года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Директор НАБУ Артем Сытник говорил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как тот "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц. По словам Сытника, эти данные, в частности, касались расследования против мэра Одессы Геннадия Труханова, которого следствие подозревает в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы.

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться.

26 июля КДКП, изучив материалы дела, решила объявить Холодницкому выговор. Сытник выразил намерение опротестовать это решение.