$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Байден: Перед Украиной две большие угрозы – российская агрессия и коррупция. США готовы помочь с обеими

Байден: Перед Украиной две большие угрозы – российская агрессия и коррупция. США готовы помочь с обеими Байден: Надеюсь, что члены Рады приняли мои откровения в том духе, в котором они были сделаны
Фото: EPA
Нынешний созыв Верховной Рады может войти в историю как создатель "единой, демократической и по-настоящему свободной Украины", заявил вице-президент США Джо Байден.

Вице-президент США Джо Байден считает, что перед Украиной стоят две главные проблемы – российская военная агрессия и коррупция. Об этом он написал в своем блоге на сайте Medium.com, подводя итоги визита в Украину.

"Эта страна получила второй шанс построить настоящую демократию. Многие молодые люди в этой Раде были на Майдане, повышали свой голос, чтобы их услышало правительство. Сейчас они находятся в том положении, чтобы сделать свои требования реальностью. Перед ними две большие угрозы: российская агрессия и коррупция. США готовы помочь им решить обе проблемы", – пишет Байден.

Вице-президент США подчеркнул, что верит в народ Украины.

"Если они это сделают, я не сомневаюсь, что эта Рада войдет в историю как основательница единой, демократической и по-настоящему свободной Украины. Такова моя надежда. И я верю в народ Украины. Я верю, что они сделают это", – написал Байден.

Выступать с трибуны Верховной Рады – большая часть для вице-президента США.

"Было большой честью получить возможность выступить перед Верховной Радой в последний день своего визита. Последний американский чиновник, который это делал, – президент Джордж Буш-старший. Я надеюсь, что члены Рады приняли мои откровения в том духе, в котором они были сделаны", – добавил Байден.

Находясь в Киеве, Байден заверил Порошенко, что США будут с народом Украины в любой ситуации. Американский вице-президент подчеркнул, что США вместе с союзниками заставят Россию заплатить "дополнительную цену" за аннексию Крыма и агрессию против Украины.