$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Кабмине заявили, что ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС затягивали из-за России

В Кабмине заявили, что ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС затягивали из-за России Украина проводила консультации с Россией по поводу Соглашения об ассоциации с ЕС
Фото: joinfo.ua
Россия угрожала вывести Украину из режима свободной торговли между странами СНГ, заявили в Кабмине.

Закон о ратификации Соглашения об ассоциации не подавали в Верховную Раду из-за переговоров с Российской Федерацией.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Лана Зеркаль во время выступления на заседании комитета ВР по евроинтеграции, пишет "Еропейская правда"

По ее словам, "соглашение не вносили в парламент, чтобы предоставить разъяснения Российской Федерации и избежать негативного влияния на торговлю с РФ в дальнейшем".

"С июля был запущен трехсторонний диалог Украина–Россия–ЕС. Вы знаете, что со стороны Москвы имели место сомнения по поводу имплементации нами Соглашения об ассоциации. Поступали даже угрозы касательно того, что Россия выведет Украину из режима свободной торговли СНГ", – объяснила мотивы этих переговоров Лана Зеркаль.

Представитель МИДа добавила, что по результатам переговоров власти "удалось выйти на ратификацию и лишить Россию формальных оснований свернуть режим свободной торговли в рамках СНГ".

Сегодня Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС ратифицируется в полном объеме.