$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Апелляционный суд оставил под стражей участника прорыва границы при возвращении Саакашвили

Апелляционный суд оставил под стражей участника прорыва границы при возвращении Саакашвили Сакварелидзе заявил, что Бурцев (на фото) болен сахарным диабетом
Фото: Александр Бурцев / Facebook

Александр Бурцев, соратник лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, потерял сознание во время оглашения решения Апелляционным судом Львовской области, который рассматривал жалобу на его арест. По словам бывшего заместителя генерального прокурора Украины Давида Сакварелидзе, активист впал в кому.

25 сентября Апелляционный суд Львовской области оставил под стражей соратника лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили Александра Бурцева, который принимал участие в прорыве границы при возвращении политика в Украину, сообщает пресс-служба суда.

Апелляционную жалобу стороны защиты на арест Бурцева оставили без удовлетворения.

Агентство "Интерфакс-Украина" пишет, что во время оглашения решения Бурцев потерял сознание, ему вызвали скорую помощь.

По словам представительницы "Руху нових сил" Ольги Галабалы, ему в течение дня не позволяли принимать инсулин, в результате чего у Бурцева поднялся уровень сахара в крови.

Соратник Саакашвили, бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе написал вчера вечером в Facebook, что активист находится в реанимации с диагнозом "кома неизвестной этиологии".

"Адвокаты постоянно акцентировали внимание судей на том, что у Бурцева тяжелая форма сахарного диабета и он инсулинозависим. При этом в СИЗО ему не предоставили ни необходимых лекарств, ни нужного диетического питания. Сегодня во время заседания сам Александр сообщал о том, что лекарств ему так и не дали. Адвокаты обращались с ходатайством о предоставлении хотя бы полосок-тестов для контроля уровня сахара, чтобы оценить критичность ситуации и возможные риски для здоровья. Но судьи отказали и в этом. После того, как судьи около 19.00 огласили решение о том, что мера пресечения остается прежней – 60 суток под арестом, Бурцев потерял сознание, после чего судьи под крики присутствующих "Ганьба!" поспешили убежать из зала", – заявил он.

10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини". Следователи квалифицировали эти события по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" и "групповое нарушение общественного порядка". 22 сентября Мостиский районный суд Львовской области признал политика виновным в незаконном пересечении границы.

Бурцева арестовали 13 сентября, ему дали 60 суток предварительного заключения.