$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Арьев о реакции Венгрии на украинский закон "Об образовании": Мы будем действовать зеркально

Арьев о реакции Венгрии на украинский закон "Об образовании": Мы будем действовать зеркально Арьев: То, что делает Венгрия, – это шантаж
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Количество украинских делегатов в Парламентской ассамблее Совета Европы в три раза превышает количество венгерских, поэтому Украина может повлиять на окончательное решение в отношении венгерских вопросов, заявил глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Если Венгрия будет блокировать инициативы по сближению Украины с Европейским союзом, Украина готова к зеркальным мерам, заявил глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы по-соседски с ними взаимодействовали. Если они не хотят взаимодействовать по-соседски, например, в Совете Европы, количество украинских делегатов в три раза превышает количество венгерских, и мы можем повлиять на окончательное решение по Венгрии также. Если они прибегают к шантажу, а не к спокойным переговорам, это ненадежное партнерство", – подчеркнул Арьев.

По его словам, стремление Будапешта блокировать сближение ЕС и Украины делает Венгрию ненадежным партнером для всех, однако у Украины есть соответствующие рычаги. Арьев добавил, что рост националистических настроений в Венгрии давно беспокоит ЕС, что бьет также по имиджу этой страны в Евросоюзе.

"То, что делает Венгрия, – это шантаж, поэтому в данном случае мы будем действовать зеркально относительно Венгрии, если они делают такое по отношению к нам", – заявил нардеп.

Глава украинской делегации в ПАСЕ также напомнил: прежде, чем вести политические дебаты на тему закона "Об образовании", стоит вначале дождаться выводов Венецианской комиссии по его языковой статье.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании", 25 сентября его подписал президент Украины Петр Порошенко. Документ вводит 12-летнее школьное образование, должность образовательного омбудсмена и предусматривает, что оклад педагогов будет зависеть от итогов их сертификации. Законом также расширено использование украинского языка в обучении.

"Подход, который там заложен, таков, что дошкольное и начальное образование приобретаются на родном языке. Во время учебы в начальной школе большой упор делается на овладение государственным языком. Начиная с базового образования мы осуществляем обучение на украинском языке", – пояснила министр образования и науки Лилия Гриневич. 15 сентября по результатам встречи с главами дипломатических миссий она заявила, что Украина готова предоставить в Совет Европы на экспертизу статью о языке образования в законе об образовательной реформе.

Свое беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили Венгрия, Молдова, Польша, Россия, Болгария и Греция

В министерстве иностранных дел Венгрии сегодня заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".