$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боровой о прорыве Саакашвили: Сломана и прорвана граница не Украины, а та, которую возвел Порошенко

Боровой о прорыве Саакашвили: Сломана и прорвана граница не Украины, а та, которую возвел Порошенко Боровой о прорыве Саакашвили: Порошенко этого добивался и получил в полной мере
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко защищал от экс-президента Грузии Михаила Саакашвили личную власть над страной, однако украинский народ ему в этом помешал, считает российский политолог Константин Боровой.

Сторонники экс-председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили на пункте пропуска "Шегини" прорвали не границу Украины, а попытку президента страны Петра Порошенко установить личную власть над страной. Такое мнение высказал российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой в Facebook.

"Сломана и прорвана граница не Украины, а та, которую возвел Порошенко. Личную власть над Украиной, которую защищал Порошенко, сломал народ Украины. Порошенко этого добивался и получил в полной мере. По заслугам и честь. Сам виноват", – отметил он.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался сегодня вернуться в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Вместо пересечения границы на "Краковце", Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет на пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Политик приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.

"ГОРДОН" следит за событиями на границе в режиме онлайн.