$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чорновил: Аваков не уйдет в отставку из-за перестрелки в Княжичах

Чорновил: Аваков не уйдет в отставку из-за перестрелки в Княжичах Чорновил: Авакова нам придется терпеть до конца 2019 года
Фото: chornovil.org.ua

Политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил считает, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, скорее всего, будет находиться на занимаемой должности до 2019 года, а именно до парламентских выборов.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не уйдет в отставку из-за расстрела полицейских в Княжичах Киевской области. Такое мнение высказал политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил в комментарии УНН

 "У нас министр внутренних дел – это политика. Сколько уже скандалов коррупционных вокруг него было, и по всем правилам он должен подать в отставку либо быть снятым. Но есть политическая реальность. Сегодня Украина в таких обстоятельствах, когда она является выдвиженцем той политической силы, без которой невозможно сохранить коалицию. А все прекрасно понимают, кроме откровенных авантюристов или какой-то российской агентуры, что сегодня такая ситуация, когда нельзя идти на досрочные выборы по определению", – отметил он.

Политолог считает, что Аваков этим очень хорошо пользуется: он сумел найти соответствующее воздействие на свою фракцию и поэтому отправить его в отставку просто не смогут, ведь "Народный фронт" будет диктовать условия и шантажировать президентскую фракцию.

"Авакова нам придется терпеть до конца 2019 года, пока не состоятся очередные выборы и, соответственно, правительство не сложит полномочия перед вновь избранной Верховной Радой. И найдется ли в этом коалиционном соглашении место для Авакова, удастся ли его избежать – это уже вопрос открытый. Но до 2019 года, скорее всего, Аваков останется министром внутренних дел", – поделился мнением он.

Также Чорновил отметил, что гибель пятерых правоохранителей в ходе перестрелки в Княжичах не была спланированной.

"Это была случайность. Но должно быть во время реформы, при создании системы Национальной полиции сделано все так, чтобы таких случайностей не было. Я понимаю, что они не могут друг друга информировать об осуществлении определенных операций... Но должны быть маркерные определения "свой-чужой", – отметил он.

По словам Чорновила, "в армии такие вещи отработаны".

"Министерство внутренних дел знает об отработке таких вещей в Национальной гвардии... Насколько мне известно, чтобы они, военнослужащие, не воспринимали друг друга как врага, когда не видно формы и признаков, к какой армии они принадлежат", – отметил он.

Политолог отметил, что "в США, например, это расписано по регламентам – когда и каким образом они при столкновении с любым другим полицейским и любой другой правоохранительной организацией должны сообщить об этом".

"Эта случайность, которая произошла у нас, она случилась из-за того, что это вообще не отработано. Об этом просто не думали – вот это беда. Кто в чем виноват, я не знаю... Думаю, что все-таки здесь ответственность должны нести в Министерстве внутренних дел, это выше Нацполиции. Вопросы и реформы, и взаимодействия должны быть ответственностью МВД", – сказал он.

4 декабря в поселке Княжичи Киевской области в результате перестрелки сотрудников Национальной полиции с нарядом полиции охраны погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме "случайно" сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

И.о. главы Нацполиции Вадим Троян заявил, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам, в которую входили лица, "имеющие отношение к правоохранительным органам".