$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

ЦРУ надежно охраняет Фирташа, в противном случае он давно бы уже выпил кремлевского чая с полонием – военный эксперт Жданов G

ЦРУ надежно охраняет Фирташа, в противном случае он давно бы уже выпил кремлевского чая с полонием – военный эксперт Жданов Жданов: Фирташ под стражей, поэтому американские специалисты уже могут с ним работать
Фото: UA:Крим / Facebook

Дело украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа очень важно для Европы и США потому, что всем выгодно ослабить позиции президента РФ Владимира Путина, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ полковник запаса Олег Жданов.

Арест и экстрадиция украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США существенно изменят соотношение политических сил в Украине, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ (в 2003–2006 годах), полковник запаса Олег Жданов.

"Арест и экстрадиция Фирташа в США существенно изменят соотношение политических сил в Украине. Почему? Первым делом Фирташ расскажет, о чем договорился с нынешним главой государства Петром Порошенко в Вене во время президентской предвыборной гонки 2014 года. Плюс Фирташ был посредником между Украиной и Россией в газовых вопросах, он знает все схемы, откаты, куда и кому конкретно уходили деньги. В том, что Фирташ заговорит, я даже не сомневаюсь хотя бы потому, что его могут поселить в знаменитую тюрьму в Гуантанамо, где язык развязывается у всех, но никто оттуда уже не возвращается", – отметил Жданов.

Он акцентировал внимание на том, что американские спецслужбы обеспечили безопасность Фирташа.

"Дело Фирташа будет рассматриваться гораздо быстрее, чем дело экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Единственное опасение – за Фирташа идет война спецслужб. Судя по тому, что он все еще жив, Служба внешней разведки РФ до него не добралась. То есть ЦРУ надежно охраняет Фирташа, в противном случае он давно бы уже выпил кремлевского чая с полонием. Дело осталось за малым: для экстрадиции Фирташа в США нужна лишь подпись министра юстиции Австрии", – подчеркнул собеседник.

По его словам, лидеры ведущих стран мира, в том числе и канцлер Германии Ангела Меркель, заинтересованы в ослаблении позиций президента РФ Владимира Путина.

"Сейчас всем в мире выгодно ослабить позиции Путина, в том числе США и Европе. Потому дело Фирташа очень важно. Локомотив Евросоюза – канцлер ФРГ Меркель – в очередной раз доказала, что является одним из самых влиятельных политиков мира. Она идет на четвертый срок не благодаря, а вопреки стараниям Путина. Европа пытается сбросить с себя российское ярмо, а потому будет договариваться с США. Так что сомневаюсь, что Австрия будет ставить палки в колеса США, затягивая экстрадицию Фирташа. Тем более, что он под стражей, поэтому американские специалисты уже могут с ним работать", – резюмировал Жданов.

21 февраля Высший Земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США. По данным издания INSIDER, по запросу Испании бизнесмена задержали на 48 часов, в течение которых австрийский суд должен определить ему меру пресечения.

Венский адвокат Фирташа, экс-министр юстиции Австрии Дитер Бемдорфер назвал это решение "неожиданным". Он подчеркнул, что защита бизнесмена будет бороться за его отмену.

25 ноября 2016 года антикоррупционная прокуратура Испании объявила Фирташа в международный розыск. По данным ведомства, украинского бизнесмена подозревают в отмывании крупных сумм денег, речь идет о "десятках миллионов евро незаконного происхождения".

Дело Фирташа рассматривает прокуратура в рамках операции "Вариола", начатой в июле 2016 года с ареста в Барселоне сына бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Степана и еще 11 лиц по подозрению в отмывании денег. Именно документы, найденные в ходе обысков по делу Степана Черновецкого, вывели следствие на Фирташа, отметил представитель прокуратуры. Сам Черновецкий был освобожден из-под ареста летом, но в данный момент остается под следствием.

Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные Штаты. В Америке Фирташа подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.

В апреле 2015 года Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинца. Прокуратура оспорила это решение, но на период рассмотрения жалобы Фирташа в Конституционном суде, в которой он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США, рассмотрение апелляции было приостановлено.

В августе 2016 года Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении ходатайства Фирташа. Таким образом, суд смог рассмотреть апелляционную жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции Фирташа в США.