$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист: Дипломаты ЕС обсудят визовую либерализацию для Украины 27 октября

Журналист: Дипломаты ЕС обсудят визовую либерализацию для Украины 27 октября 27 октября европейские дипломаты обсудят безвизовый режим с Украиной
Фото: EPA

Когда будет принято окончательное решение о введении безвизового режима для граждан Украины, пока неизвестно, пишет журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Дипломаты Европейского союза планируют 27 октября обсудить возможности либерализации визового режима для украинцев.

Об этом пишет на своей странице в Twitter журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Дипломаты ЕС обсудят визовую либерализацию для Украины 27 октября. Нет никаких указаний на то, когда будет принято решение по этому делу", – сообщил журналист.

В декабре 2015 года Еврокомиссия объявила, что Украина выполнила все требования ЕС, и рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев. 20 апреля Еврокомиссия официально внесла на рассмотрение Европарламента законодательную инициативу о либерализации визового режима с Украиной. Тогда в Еврокомиссии сообщили, что, как ожидается, безвизовый режим будет установлен до конца этого года

В июле комитет Европарламента по иностранным делам поддержал рекомендации евродепутата из Польши Яцека Сариуша-Вольского об ускорении отмены визовых требований для граждан Украины. В сентябре безвизовый режим для Украины поддержал комитет Европарламента по правовым вопросам, а также комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел.

14 сентября еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что вопрос предоставления безвизового режима гражданам Украины находится "на финишной прямой".

Окончательное решение по безвизовому режиму должен принять Европарламент и Совет ЕС.