$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дипломаты, которых высылают из Киева, являются сотрудниками российских спецслужб – МИД Украины

Дипломаты, которых высылают из Киева, являются сотрудниками российских спецслужб – МИД Украины Украинский МИД заявил о связи высылаемых дипломатов с российскими спецслужбами
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Временно поверенному РФ в Украине вручат ноту о выдворении 13 дипломатов, работающих на российские спецслужбы, заявила спикер внешнеполитического ведомства Украины Марьяна Беца.

Российские дипломаты, о высылке которых из Украины заявил президент Петр Порошенко, являются представителями спецслужб РФ. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сказала официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"В духе солидарности с нашим британскими партнерами, трансатлантическими партнерами, европейскими союзниками мы сегодня вместе с компетентными органами приняли решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих, которые остались, из Киева и из Генконсульств России на территории Украины. Мы получили все доказательства, что эти 13 являются представителями российских спецслужб", – заявила она.

Беца сообщила, что выдворение россиян с территории Украины состоится в ближайшее время, 26 марта соответствующую ноту вручат временному поверенному РФ в Украине.

"Это только начало той политики по отношению к России, которая приведет к ее дальнейшей изоляции из-за пренебрежения международным правом, нарушения суверенитета и территориальной целостности нашего государства, использования запрещенного оружия на территории другого государства. Конечно, нужно усилить санкционные рычаги, и все партнеры это понимают", – добавила Беца.

О том, что Украина выдворяет 13 российских дипломатов в связи с отравлением в британском Солсбери экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля, 26 марта сообщил Порошенко.

В этот же день 14 стран Евросоюза также заявили о высылке сотрудников российских димпмиссий.

Соединенные Штаты 26 марта сообщили о высылке 60 дипломатов и закрытии консульства РФ в Сиэтле.