$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Додон требует досрочных парламентских выборов в Молдове

Додон требует досрочных парламентских выборов в Молдове Додон: Для Молдовы не существует иного решения
Фото: presedinte.md

Молдове необходимо перейти к президентской форме правления, считает президент государства Игорь Додон.

В Молдове необходимо провести досрочные парламентские выборы. Об этом заявил президент Игорь Додон, говорится на сайте главы государства.

"Для Молдовы не существует иного решения, кроме досрочных парламентских выборов и скорейшего перехода к президентской форме правления. Заявляем о начале действий на уровне всего государства с целью поддержки президентской формы правления", – сказано в обращении к гражданам Молдовы.

Происходящее в стране Додон охарактеризовал как "полную узурпацию власти" парламентом.

"В 2017 году мы стали свидетелями многочисленных атак против президента Республики Молдова – начиная с переподчинения ряда ведомств, продолжая постоянными попытками ограничения в правах и заканчивая вчерашним действием: приостановкой полномочий главы государства с целью назначения министра обороны", – заявил президент Молдовы.

По его словам, в стране 26 лет "не прекращались политические эксперименты", президентская форма правления – это "единственный шанс на будущее".

Молдова является парламентской республикой.

Социалист Додон победил на президентских выборах в Молдове 13 ноября 2016 года. Его инаугурация прошла 24 декабря. Он неоднократно критиковал ассоциацию с Европейским союзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России

В августе 2017 года молдавская оппозиционная партия "Действие и солидарность" обратилась в Генпрокуратуру страны, требуя привлечь Додона к уголовной ответственности за государственную измену. В иске говорится, что в нарушение положений конституции и клятвы президента Додон "открыто продвигает интересы" РФ.

21 сентября в парламенте Молдовы начали сбор подписей под законопроектом о начале процедуры отстранения от должности президента Игоря Додона. 

Партия социалистов, в свою очередь, инициирует референдум за усиление власти Додона.