$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-начальник милиции Киева Поддубный: Кто такой Аваков, чтобы возглавлять МВД? G

Экс-начальник милиции Киева Поддубный: Кто такой Аваков, чтобы возглавлять МВД? Николай Поддубный: C таким подходом к реформам у нас еще будут трагедии, как в Княжичах, потому что в системе МВД все сосредоточено в одних руках – в руках политика, а не профессионала
Фото: Gordonua.com

Гибель пятерых полицейских во время проведения спецоперации по задержанию преступников в селе Княжичи – закономерный результат того, что МВД возглавляет политик, а не профессионал, заявил "ГОРДОН" бывший начальник Главного управления МВД Киева, генерал-лейтенант милиции Николай Поддубный.

Перестрелка в селе Княжичи во время проведения операции по задержанию преступников, в результате которой погибли пять полицейских из трех ведомств МВД, – это вопиющий факт непрофессионализма в правоохранительной системе. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил бывший начальник Главного управления МВД Киева генерал-лейтенант милиции Николай Поддубный.

"Это вопиющий факт непрофессионализма и безнаказанности. Системой МВД руководят непрофессионалы. Я работал начальником управления по борьбе с организованной преступностью, мы задерживали 38 преступных группировок и ни разу при проведении операций у нас трупов не было. Я сам возглавлял операции, всегда четко просчитывал, как задержать преступников, чтобы не было ни одной жертвы ни с одной стороны. Каждый час докладывал обстановку своему начальнику. Профессионалы всегда планируют и досконально просчитывают все, тем более если речь идет о задержании вооруженных преступников", – подчеркнул Поддубный.

Экс-начальник киевской милиции убежден, что ключевая проблема – в главе МВД Арсене Авакове, у которого нет профильного образования, чтобы возглавлять и реформировать правоохранительную систему Украины.

"Кто такой Аваков, чтобы возглавлять МВД? Он что, профессионал? Он окончил хотя бы курсы при Академии внутренних дел? Вы можете представить, чтобы мне кто-то поставил задачу прооперировать человека или возглавить Министерство здравоохранения? Нет, потому что у меня в этой области ни образования, ни опыта. Так почему МВД возглавляет политик?" – заявил Поддубный.

Генерал-лейтенант убежден, что пока МВД руководят непрофессионалы, трагедии, подобные той, что случилась в Княжичах, еще не раз повторятся.

"К реформам в полиции не привлекались профессионалы, отсюда все проблемы. Ну это же недопустимо, чтобы одно подразделение полиции расстреливало другое! Неужели вы думаете, что утром не видно полицейскую машину? Почему четыре трупа в машине? Их что, в упор расстреливали? Не сомневаюсь, с таким подходом к реформам у нас еще будут трагедии, как в Княжичах, потому что в системе МВД все сосредоточено в одних руках – в руках политика, а не профессионала", – подытожил Поддубный.

Перестрелка между полицейскими в Княжичах. Обстоятельства и версии трагедии

4 декабря 2016 года в селе Княжичи Киевской области в результате перестрелки сотрудников Национальной полиции с нарядом полиции охраны погибло пятеро правоохранителей: двое сотрудников полиции охраны, двое оперативников и один сотрудник спецназа КОРД.

По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, оперативные сотрудники Национальной полиции выслеживали воров-домушников в Княжичах. По соседству в доме сработала сигнализация, сообщил он. По вызову приехала полиция охраны и задержала тех, кто находился в засаде. В события вмешались сотрудники спецподразделения КОРД, которые открыли стрельбу.

Четверо из пяти погибших правоохранителей были расстреляны в машине, на которой прибыли сотрудники полиции охраны, хотя она была маркирована, заявили в областном управлении Нацполиции.

И.о. главы Нацполиции Вадим Троян заявил, что в Княжичах проходила спецоперация по разоблачению опасной группировки, причастной к разбоям и грабежам, в которую входили лица, "имеющие отношение к правоохранительным органам".

В день трагедии президент Украины Петр Порошенко заявил, что возьмет расследование гибели полицейских под личный контроль, и призвал не политизировать произошедшее, не "устраивать разборки", чтобы не дестабилизировать ситуацию в стране.