$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гройсман поручил трем министерствам разобраться с "ореховой мафией"

Гройсман поручил трем министерствам разобраться с "ореховой мафией" Гройсман подтвердил заявления Саакашвили об "ореховой мафии"
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал положить конец злоупотреблениям правоохранителей, которые не дают возможности вывозить украинские орехи на экспорт. 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству экономического развития и торговли, Министерству финансов и Министерству юстиции заняться "ореховой мафией". 

Соответствующее поручение он дал в ходе заседания Кабмина, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Отдельный вопрос – это так называемая "ореховая мафия", которая сидит на потоках, чтобы не дать возможности на экспорт вывозить украинские орехи", – заявил Гройсман.

Он поручил министерствам на следующее заседание правительства вынести постановления, которые дадут возможность людям "абсолютно спокойно заниматься этим видом бизнеса" и положить конец злоупотреблениям.

"Чтобы тем всем правоохранительным структурам, которые используют эту возможность для собственного обогащения, было неповадно даже приближаться к людям, которые нормально занимаются своей работой", – сказал премьер.

В январе этого года глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили взломал склад так называемой "ореховой мафии", состоящей, по его словам, из столичных сотрудников МВД и прокуратуры, и вернул владельцу груз, конфискованный у него правоохранителями.

"После того как Одесская таможня, прокуратура и обладминистрация отказались участвовать в ежегодной традиционной игре "ореховой мафии", эта мафия начала действовать прямо из Киева", – заявил Саакашвили.

Как действует "ореховая мафия", он разъяснил на Антикоррупционном форуме. По его словам, в Украине "невозможно чисто оформить документы", поэтому орехи у производителей выкупают перекупщики, у которых есть экспортные лицензии, а на таможне действует целая коррупционная схема по экспорту.

"Каждый год создавалась группа из депутатов, СБУшников, прокуроров, и говорили: хочешь вывезти контейнер орехов? Каждый контейнер $20 тыс., $15 тыс., $12 тыс., в зависимости от урожая, очищен ли он, и себе в карман. А государству – ноль. И каждый год все сражались, кто будет сидеть на этой теме. Мы сейчас взяли под контроль таможню, выпустим эти орехи честно, пусть платят в бюджет", – отметил он.

Позднее прокуратура Киевской области вызвала Саакашвили на допрос и поблагодарила за предоставленную "информацию относительно высокопоставленных коррупционеров на Киевской таможне", а Генпрокуратура начала расследование по его заявлениям.