$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Касько: Шокин де-факто по-прежнему руководит Генпрокуратурой

Касько: Шокин де-факто по-прежнему руководит Генпрокуратурой Касько: Все, что происходит сейчас с нашей командой, – это месть Шокина
Фото: gp.gov.ua

Бывший замгенпрокурора Виталий Касько считает постоянные вызовы на допросы местью со стороны бывшего руководства ГПУ, включая  экс-генпрокурора Виктора Шокина, за раскрытие дела "бриллиантовых прокуроров".

Бывший замгенпрокурора Виталий Касько заявил, что уволенный генеральный прокурор Виктор Шокин фактически продолжает руководить ведомством. Об этом Касько сказал в эфире "Громадського ТБ".

"Сейчас Шокин не просто сохраняет влияние в ГПУ, он де-факто руководит Генеральной прокуратурой", – рассказал Касько.

Также экс-заместитель генпрокурора сказал, что считает регулярные вызовы на допросы местью за раскрытие дела "бриллиантовых прокуроров" со стороны бывшего руководства ГПУ экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и замруководителя Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина.

"Корниец и Шапакин по тем данным, которые были собраны нами в ходе расследования, – это люди, которые были приближены к тогдашнему генпрокурору Шокину. Поэтому все, что происходит сейчас с нашей командой, – это месть Шокина и его "бриллиантовой" команды за раскрытие этого преступления", – сказал Касько.

В начале июля 2015 года были задержаны бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и заместитель руководителя Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин. При обыске у них были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты. По данным следствия, они получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. 16 июля тогдашний генпрокурор Виктор Шокин уволил их из органов прокуратуры. В СМИ Шапакана и Корнийца называли "людьми Шокина". 

Слушания по делу "бриллиантовых прокуроров" продолжаются, но из ГПУ ушли или были уволены многие руководители, которые им занимались. 15 февраля об уходе в отставку заявил Касько, отметив, что не может работать из-за постоянного давления руководства. 29 марта был уволен еще один заместитель генпрокурора – Давид Сакварелидзе, которого в ГПУ обвинили в "грубом нарушении прокурорской этики". Кроме того, по данным Сакварелидзе, еще семерым сотрудникам ГПУ, работавшим под его началом над делом "бриллиантовых прокуроров"вручили уведомления об увольнении.

14 апреля в отставку ушли еще двое инициаторов дела "бриллиантовых прокуроров" – Виктор Трепак и Виталий Опанасенко.