$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Кернес: Я не сепаратист и никогда себя сепаратистом не считал G

Кернес: Я не сепаратист и никогда себя сепаратистом не считал Кернес: Я наоборот, всегда отстаивал интересы страны, интересы города
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Харьковский городской голова Геннадий Кернес в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" отметил, что ощущает свою историческую заслугу в том, что в Харькове нет "ХНР".

Харьковский городской голова Геннадий Кернес отрицает, что он является сепаратистом. Об этом он заявил в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

"Я не сепаратист и никогда себя сепаратистом не считал. Я наоборот, всегда отстаивал интересы страны, интересы города. Я не самоустранился, когда самоустранились в Луганске, Донецке городские головы, я остался на месте, я был среди людей, я получил пулю, я получил серьезнейшее ранение, потому что кто-то боялся меня, кто-то хотел меня ликвидировать", – сказал он.

По словам Кернеса, то, что Харьков остается украинским, – "это общая заслуга харьковчан".

"Никаких "ХНР". Нас заставляли, захватывали это здание, заставляли сессию проводить и так дальше. Никто этого не делал. Поэтому ни о каком сепаратизме речи быть не может", – заявил он.

Кернес согласился с утверждением, что с "ХНР" в Харькове "не срослось" в том числе благодаря ему.

"Ты ощущаешь свою историческую заслугу, что в Харькове нет "ХНР"?" – спросил Гордон.

"Да", – ответил Харьковский городской голова.

26 февраля 2014 года пророссийски настроенные граждане подняли на флагштоке Харьковского городского совета флаг России, сняв оттуда флаг Европейского союза.