$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кива поступил в академию МВД

Кива поступил в академию МВД Кива сядет за парту
Фото: Особая Позиция Граждан Херсон / Facebook

Экс-руководитель департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илья Кива решил получить третье высшее образование.

Бывший глава департамента Национальной полиции Украины по борьбе с наркопреступностью Илья Кива поступил в Национальную академию внутренних дел. Об этом в Facebook написала его дочь Екатерина, которая будет учиться в одном вузе с отцом.

"Мы поступили! Теперь будем с папой учиться в одной группе на магистра в Национальной академии внутренних дел", – сообщила она.

По словам дочери Кивы, она будет получать второе высшее образование, а ее отец – третье.

Из биографии Кивы следует, что он учился в Полтавском государственном педагогическом институте имени Короленко, а также в Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого.

В октябре 2015 года – мае 2016 года Кива был главой департамента по борьбе с наркопреступностью Нацполиции. До этого он работал заместителем начальника милиции Донецкой области, а затем – Херсонской.

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе инициировала его увольнение после интервью, в котором он заявил, что "сейчас АТОшников, которым нечем заняться, полно, а рука только к автомату и привыкла".

Правоохранитель запомнился скандальными заявлениями и инициативами. Например, он говорил, что готов нарушить закон ради привлечения наркодельцов к ответственности и что сам пробовал наркотики. Кроме того, он предлагал продавать парацетамол по рецепту.

При этом он так и не прошел переаттестацию. Сначала Кива заявил, что не смог этого сделать, потому что болел. Потом – что не идет на аттестацию, потому что "фармакологическая мафия" организовала против него кампанию.

В июле Кива баллотировался в народные депутаты по одномандатному округу в Херсонской области, однако не прошел в Радуполучив 3,91% голосов избирателей.