$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин анонсировал консультации с венгерским нацменьшинством по поводу закона об образовании

Климкин анонсировал консультации с венгерским нацменьшинством по поводу закона об образовании Климкин о консультациях по поводу закона об образовании: Мы встретимся. Возможно, в Киеве, возможно, в Будапеште, но скорее всего, всем нравится Берегово
Фото: EPA

Консультации с венгерским нацменьшинством по поводу закона об образовании пройдут в середине июня или позже, отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам встречи с венгерским коллегой Петером Сийярто.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и его венгерский коллега Петер Сийярто на встрече 29 мая договорились о консультациях с венгерской общиной Украины по поводу украинского закона об образовании. Об этом Климкин заявил журналистам в Нью-Йорке, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы встретимся. Возможно, в Киеве, возможно, в Будапеште, но скорее всего, всем нравится Берегово [Закарпатской области]. Два министра иностранных дел, два министра образования и представители венгерской общины, чтобы окончательно найти то решение, которое будет работать для наших граждан венгерского происхождения... Мы встретимся, скорее всего, в середине июня или немного позже", – сказал Климкин.

Также он рассказал, что 5 июня пройдет встреча министров образования Венгрии и Украины с представителями венгерского нацменьшинства.

"Венгерская сторона будет способствовать этим консультациям, чтобы они были результативными", – отметил Климкин.

После принятия 5 сентября 2017 года во втором чтении и в целом украинского закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия и ряд других стран выразили беспокойство о будущем национальных меньшинств в Украине.

Сийярто заявил, что Венгрия будет блокировать сближение Украины с ЕС и НАТО, пока Киев не внесет изменения в документ.

Инициативу направили на экспертизу в Венецианскую комиссию, которая сформулировала выводы 8 декабря. Киеву предложили внести изменения в 7-ю статью – относительно недискриминации обучения на негосударственных языках, не являющихся официальными в Европейском союзе. В том числе речь шла о преподавании в средней школе на русском языке. 

Комиссия не стала настаивать на изменении статьи закона, но рекомендовала Украине принять меры по недопущению дискриминации языков национальных меньшинств.

В Евросоюзе заявили, что Киев должен учесть рекомендации Венецианской комиссии.

14 февраля 2018 года Кабмин направил в Верховную Раду законопроект, в котором предложил продлить переходный период внедрения языковой статьи закона "Об образовании" до 2023 года.

29 марта замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что венгерская община Закарпатья и Министерство образования Украины смогли прийти к пониманию по поводу языковой статьи закона "Об образовании".