$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Кремль начал использовать своих агентов в украинской политике значительно активнее – Фриз

Кремль начал использовать своих агентов в украинской политике значительно активнее – Фриз Фриз заявила, что во время встречи в Госдепартаменте США поднимет вопрос "о провокационных действиях украинских провайдеров политики Кремля в США и Украине"
Фото: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз заявила, что "украинские провайдеры" политики Кремля активизировали свои "провокационные действия".

Кремль пошел на обострение ситуации и начал использовать своих агентов значительно активнее, написала народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз на своей странице в Facebook.

"Несколько дней назад я высказала предположение, что Артеменко (народный депутат от Радикальной партии Андрей Артеменко."ГОРДОН") – не просто провокатор, а пешка в комбинации, которую сегодня хотят реализовать спецслужбы РФ. Сегодня, после новых заявлений, в день захвата Крыма российскими оккупантами, у меня нет в этом никаких сомнений. Кремль пошел на обострение ситуации и начал использовать своих агентов в украинской политике значительно активнее", – написала нардеп.

12_ Фото: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

Она утверждает, что Артеменко "пошел в информационное наступление" по Крыму, а внефракционный депутат Надежда Савченко – по Донбассу.

"Я уже направила депутатское обращение председателю СБУ по поводу Артеменко. Надеюсь на быструю реакцию и в отношении новых заявлений", – отметила Фриз.

Нардеп добавила, что сегодня во время встречи в Госдепартаменте США она поднимет вопрос "о провокационных действиях украинских провайдеров политики Кремля в США и Украине".

19 февраля 2017 года влиятельная американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, она была якобы передана советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который вынесут вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

В интервью изданию "Страна" Артеменко заявил, что план разрабатывала группа депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию.

Позже в эфире телеканала "112 Украина" он утверждал, что в его концепции не упоминалась передача Крыма в аренду.

Кроме этого, Артеменко подтвердил, что передал США документы о якобы коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко. По словам нардепа, речь идет о "платежках по Нацбанку, по оборонке, по офшорным компаниям Порошенко и его друзей", а также других документах, собранных "в сотрудничестве" с бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко. По мнению Артеменко, это должно помочь сместить Порошенко с поста и привести к власти в Киеве новое правительство, не столь враждебно настроенное по отношению к России.

21 февраля председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил об исключении Артеменко из фракции Радикальной партии. Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство против него.

Сегодня Артеменко подал в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в закон о гражданстве Украины относительно двойного гражданства.

24 февраля Савченко и руководитель украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан приехали на оккупированную часть Донбасса, чтобы посетить украинских пленных. Они приехали в колонию в Макеевке, где содержатся украинцы.

Находясь на Донбассе, Савченко призывала лидеров нормандского формата помочь осуществить обмен пленными "всех на всех".

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Татьяна Рычкова заявила, что Савченко на Донбассе подстрекала военных бросить позиции и ехать в Киев совершать госпереворот.