$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лещенко: После заявлений Онищенко ждем от Луценко представления на снятие депутатской неприкосновенности с Кононенко

Лещенко: После заявлений Онищенко ждем от Луценко представления на снятие депутатской неприкосновенности с Кононенко Сергей Лещенко: Теперь есть прямые показания против Кононенко
Фото: uacrisis.org

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко должен внести в Верховную Раду представление на снятие депутатской неприкосновенности с замруководителя фракции БПП Игоря Кононенко после заявлений нардепа от группы "Воля народа" Александра Онищенко, считает нардеп от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко.

После заявлений, сделанных беглым нардепом от группы "Воля народа" Александром Онищенко, об участии первого заместителя главы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" в преступных схемах по поставкам газа в госкомпанию "Центрэнерго" Верховная Рада должна снять с Кононенко депутатскую неприкосновенность. Об этом заявил народный депутат от фракции БПП Сергей Лещенко в Facebook.

"Благодаря Игорю Кононенко пастух продажного парламентского стада Александр Онищенко поставлял газ на государственную компанию "Центрэнерго". За это, сказал Онищенко в интервью KyivPost.com, он возвращал 2 тысячи гривен отката из каждой тысячи кубов газа", – отметил Лещенко.

Он также опубликовал текст смс-сообщения якобы отправленного Игорем Кононенко Александру Онищенко.

"Привет. Инфо по "Центрэнерго" (газ) на 30 июня. Поставлено 3 814 000 м куб. на общую сумму 54 389 000. Когда можно будет закрыться?" – сказано в обнародованном Лещенко сообщении.

По словам нардепа, "цена одной этой смски, исходя из рассчетов, 7 млн грн".

Лещенко заявил, что слова Онищенко являются "прямыми показаниями" против Кононенко.

"Помнится, НАБУ жаловалось, что не смогло выйти на Кононенко в деле о давлении на министра экономики Абромавичуса (экс-министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус. – "ГОРДОН"). Теперь есть прямые показания Онищенко. Ждем от Луценко представления в Раду на снятие с Кононенко депутатской неприкосновенности", – написал он.

5 июля 2016 года Верховная Рада Украины проголосовала за снятие неприкосновенности с нардепа Александра Онищенко и привлечение его к уголовной ответственности. Национальное антикоррупционноое бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подозревают Онищенко в злоупотреблениях при реализации газа, добытого акционерной компанией "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Онищенко покинул Украину за три дня до снятия с него неприкосновенности. Позже нардеп заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. САП считает, что депутат мог получить российское гражданство.

После бегства из Украины Онищенко сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он заявил, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу Петра Порошенко. Беглый нардеп также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США. Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

9 декабря в издании KyivPost была опубликована статья с заявлениями Онищенко, в которых он обвинял Игоря Кононенко в коррупционных схемах.