$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лещенко собирается прийти в суд на слушания по делу о нарушениях при покупке им квартиры

Лещенко собирается прийти в суд на слушания по делу о нарушениях при покупке им квартиры Лещенко собирается прийти завтра в суд
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко считает судебный процесс касательно якобы совершенных им административном правонарушении при покупке квартиры "политическим преследованием".

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко собирается прийти на заседание суда по делу о совершении им административного правонарушения при покупке квартиры в Киеве, назначенное на 25 января. Об этом он заявил "Українським новинам"

Лещенко также пригласил "всех журналистов и дипломатов" присутствовать на заседании.

По его мнению, судебный процесс носит политический характер и является "исключительно элементом политического преследования".

Депутат уверен, что никаких доказательств того, что при покупке им недвижимости были совершены коррупционные действия, нет.

В ГПУ напоминали депутату, что в случае его неявки на завтрашнее заседание, его может доставить в суд полиция.

В сентябре журналист Андрей Дзиндзя опубликовал информацию, что Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева.  В ответ Лещенко заявил, что половину суммы на покупку квартиры он занял у основателя "Украинской правды" Алены Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

В конце октября Генпрокуратура начала досудебное расследование по подозрению в незаконном обогащении Лещенко в связи с покупкой им квартиры. 6 декабря генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что это дело закрыто.

1 декабря Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) сообщило, что Лещенко при покупке квартиры получил от застройщика "подарок" в виде скидки на сумму 1,8 млн грн, что превышает дозволенную законом сумму подарка, которую может получить народный депутат. В связи с этим НАПК заявило о совершении Лещенко административного правонарушения. Сам Лещенко опроверг информацию о скидке.

6 декабря в кулуарах Верховной Рады представитель НАПК во время перерыва в пленарном заседании пытался зачитать нардепу Лещенко протокол об административном правонарушении. Нардеп отказался подписать этот протокол, после чего НАПК решило направить его в суд.