$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лоббисты сняли для Таруты комнату в подвале Капитолия для съемок фиктивных слушаний Конгресса США об НБУ – СМИ

Лоббисты сняли для Таруты комнату в подвале Капитолия для съемок фиктивных слушаний Конгресса США об НБУ – СМИ В НБУ заявили, что Тарута распространяет ложную информацию о Нацбанке
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Фиктивные слушания Конгресса США, в которых участвовал внефракционный нардеп Сергей Тарута, транслировались на украинском телеканале NewsOne, сообщает The Weekly Standard.

Группа лоббистов арендовала комнату в подвале Капитолия для съемок фиктивных слушаний американского Конгресса о коррупции в Национальном банке Украины, пишет The Weekly Standard.

Издание отмечает, что "слушания" транслировались на украинском телеканале NewsOne. Канал сообщал, что слушания проходят в "комитете по вопросам финансов Конгресса США" и касаются коррупции в украинском Нацбанке.

Репортер The Weekly Standard отмечает, что мероприятие в здании Капитолия было организовано бывшим конгрессменом-республиканцем Конни Маком, который является зарегистрированным лоббистом от фирмы Interconnection Commerce, расположенной на Виргинских островах и сосредоточенной на "выявлении коррупции в Украине". Фирма упоминалась в так называемых Panama Papers.

Среди участников фиктивного мероприятия были внефракционный нардеп Сергей Тарута, экс-сотрудник НБУ Александр Завадецкий, а также Джеймс Вулси, бывший директор ЦРУ во времена президента США Билла Клинтона, который в том числе работал советником в предвыборной кампании президента США Дональда Трампа.

По данным издания, Мак снял комнату в подвале Капитолия – здания, где обычно заседает Конгресс США, – для проведения съемок. Комнату в Капитолии Маку помог снять, по данным The Daily Beast, представитель конгрессмена Рона Эстеса. При этом в офисе Эстеса изданию заявили, что конгрессмен не имеет никакого отношения к этому событию, и что комната в Капитолии была зарезервирована "как любезность" для господина Мака с целью "провести мероприятие по вскрытию коррупции в Украине". Представитель Эстеса добавил, что пришлось обновить политику бронирования комнат, чтобы такие случаи больше не повторялись. 

На фиктивном заседании Конгресса США присутствующим раздали брошюру о деятельности НБУ под руководством главы центробанка Валерии Гонтаревой. VoxUkraine оценил брошюру как содержащую "в основном правильные" данные о НБУ, но с "манипулированием почти во всех случаях".

Тарута в своем Facebook заявлял, что 25 сентября выступил с докладом о коррупции в Нацбанке на заседании специального комитета по финансовым услугам при Палате представителей Конгресса США.

"Я приехал сюда как депутат украинского парламента, который гордится своей страной, своим народом. Но которому стыдно за свое государство. Наше государство насквозь пронизано коррупцией. Согласно исследованием Ernst&Young, Украина занимает первое место в мире по уровню коррупции. И сегодня я хочу внести свой вклад в борьбу с этим явлением – рассказать вам о коррупции в Национальном банке Украины под управлением Валерии Гонтаревой" – написал Тарута.

В НБУ 26 сентября заявили, что нардеп с помощью лоббистов распространяет в США ложную информацию о Национальном банке Украины. Нацбанк попросил правоохранительные органы и международное сообщество дать правовую оценку действиям Таруты.

"Народный депутат Сергей Тарута распространяет ложную информацию о якобы слушаниях в Конгрессе Соединенных Штатов Америки, посвященных деятельности украинской власти и Национального банка", – сказано в заявлении НБУ.