$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ляшко: Посол США в Киеве Йованович – как слон в посудной лавке! Наш МИД должен требовать ее отзыва

Ляшко: Посол США в Киеве Йованович – как слон в посудной лавке! Наш МИД должен требовать ее отзыва Олег Ляшко: Почему американцы возмущаются, что Россия или Украина вмешивается в их выборы, а сами лезут во внутренние дела суверенного государства?
Фото: Олег Ляшко / Facebook

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что посол США в Украине Мари Йованович вмешивается во внутренние дела суверенного государства.

Народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что посольство США в Украине вмешивается во внутренние дела страны, комментируя отбор кандидатов в Верховный Суд Украины.

Об этом он написал в Facebook.

До этого в посольстве США заявили, что Высший совет правосудия должен отдельно рассматривать каждого кандидата в состав Верховного Суда, а также отметили, что ряд сильных претендентов попали в состав суда, но есть кандидатуры, добропорядочность которых вызывает сомнения.

"Почему американцы возмущаются, что Россия или Украина вмешивается в их выборы, когда они сами беспардонно лезут во внутренние дела суверенного государства? Так унизительно указывают только сырьевым колониям. Я никому не позволю так говорить с моей Украиной!" – заявил Ляшко.

Он призвал МИД Украины инициировать отставку посла США в Украине Мари Йованович.

"Посол США в Киеве Йованович – как слон в посудной лавке! Наш МИД должен требовать ее отзыва, тем более, что по моей информации, у нее нет никакой поддержки в Вашингтоне", – подчеркнул нардеп.

Вечером 27 июля Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) Украины определила победителей конкурса на 120 должностей судей нового Верховного Суда.

Участники конкурса прошли профессиональные и психологические тесты, проверки Национального антикоррупционного бюро Украины, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Общественного совета добросовестности, отметили в комиссии.