$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

МИД России: Украина не смогла или не захотела обеспечить безопасность адвоката Грабовского

МИД России: Украина не смогла или не захотела обеспечить безопасность адвоката Грабовского МИД РФ отреагировал на убийство Грабовского
Фото: МИД РФ / Twitter

Убийство адвоката в министерстве иностранных дел России назвали свидетельством "антидемократических и тоталитарных" тенденций в Украине.

Министерство иностранных дел России заявило, что Украина "не смогла или не захотела" обеспечить безопасность адвоката задержанного на Донбассе российского спецназовца Александра Александрова Юрия Грабовского. Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Киевские власти, несмотря на предупреждение, не смогли, или не захотели обеспечить его безопасность", – говорится в заявлении.

Убийство адвоката в МИД России назвали свидетельством "антидемократических и тоталитарных" тенденций в Украине.

"В Украине явно не намерены придерживаться правовых методов, мириться с тем, что не укладывается в выстроенную правящими кругами схему, основывающуюся на антироссийской, а порой и откровенно русофобской истерии", – заявили в дипломатическом ведомстве.

Сегодня утром адвокат задержанного на Донбассе российского спецназовца Александра Александрова Юрий Грабовский был найден убитым. Военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что его схватили в Одессе, надели браслет со взрывчаткой и под и под действием психотропных веществ доставили в Киев, а потом застрелили в Черкасской области.

Местонахождение Грабовского было неизвестно с 5 марта. На его странице в Facebook появлялись сообщения, что он выехал из Украины в Египет, как выяснилось, их писали его похитители.

Коллеги и знакомые Грабовского заявляли, что за его исчезновением могут стоять спецслужбы, это предположение подтвердил Матиос.