$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп Гончаренко: Чтобы подыграть Савченко, боевики действительно могут выдать несколько наших заложников

Нардеп Гончаренко: Чтобы подыграть Савченко, боевики действительно могут выдать несколько наших заложников Гончаренко: Я не исключаю, что завтра, чтобы подыграть этой игре, могут действительно выдать нескольких наших заложников
Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко отметил, что стоит радоваться, даже если оккупировавшие Донбасс боевики выдадут удерживаемых там граждан нардепу Надежде Савченко для "подыгрывания", но нужно четко "понимать, что за игра ведется и кто ее ведет".

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко допускает, что оккупировавшие Донбасс боевики действительно могут выдать нардепу Надежде Савченко нескольких пленных украинцев для "подыгрывания". Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Я не исключаю, что завтра, чтобы подыграть этой игре, могут действительно выдать нескольких наших заложников. Понятно, что мы рады, чтобы наших людей возвращали любым способом, но мы четко должны понимать, что за игра ведется и кто ее ведет. Ясно, что эта игра не в пользу Украины", – сказал он.

По словам Гончаренко, он сомневается, что после исключения Савченко из фракции "Батьківщини" она может присоединиться к одной из фракций коалиции.

"Думаю, большинство депутатов коалиции будут против такой идеи", – отметил нардеп.

Гончаренко добавил, что поддерживает инициативу некоторых парламентариев об исключении Савченко из состава украинской делегации в ПАСЕ.

По данным Службы безопасности Украины, по состоянию на конец ноября в заложниках у боевиков на Донбассе находились 108 человек, еще 495 считались пропавшими без вести.

2 ноября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о готовности за одного украинского заложника отдавать троих боевиков. В тот же день в "ДНР" сказали, что готовы обменять заложников по формуле "всех на всех"

По словам представителя Украины в гуманитарной подгруппе Ирины Геращенко, 7 декабря Киев предложил боевикам обмен пленными в формате 228 на 42.

7 декабря Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4""Мы договорились о том, что именно такое количество людей может быть обменено. По спискам это получается 226 с украинской стороны и 52 человека со стороны сепаратистов".