$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Шкрум зарегистрировала проект постановления об отмене поправок к закону "О госслужбе"

Нардеп Шкрум зарегистрировала проект постановления об отмене поправок к закону "О госслужбе" Шкрум: Законопроект возвращает нас на четыре года назад
Фото: Альона Шкрум / Facebook

Рада 9 ноября разрешила президенту напрямую, без конкурсов, назначать глав местных администраций. Депутат от "Батьківщини" Алена Шкрум предлагает отменить это решение.

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №7126-П об отмене принятого 9 ноября законопроекта о внесении изменений в закон "О госслужбе". Автор проекта – нардеп от "Батьківщини" Алена Шкрум.

Во время рассмотрения законопроекта она единственной из членов комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления категорически выступила против изменений к закону.

По регламенту, проект постановления об отмене принятого закона должен рассматриваться до его подписания спикером.

"Этот законопроект дает президенту возможность напрямую назначать глав местных госадминистраций, без проведения открытых конкурсов, даже фейковых, и без объявления вакансий. Без всякой процедуры. Этот законопроект возвращает нас на четыре года назад, когда главы местных госадминистраций были "ручником" президента и должны были без лишних слов обеспечивать голоса на выборах", – написала Шкрум в Facebook.

Новый закон "О госслужбе" Верховная Рада приняла 10 декабря 2015 года. 18 декабря его подписал председатель парламента Владимир Гройсман, а 31 декабря – президент Петр Порошенко.

Принятие документа было одним из условий выполнения Киевом соглашения о финансировании контракта для Украины по развитию государства, подписанного 13 мая 2014 года в Брюсселе.

Законом предусматривается конкурсный порядок приема на госслужбу и определяется порядок его проведения. При этом вакантные должности, на которые не объявлен конкурс, подлежат сокращению. Среди требований к госслужащим – владение государственным языком и наличие соответствующего опыта работы.

9 ноября 2017 года изменения к закону поддержали 234 нардепа.