$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Одесса почтила память погибших 2 мая, Меркель приехала к Путину, Янукович пожаловался на Украину в ЕСПЧ. Главное за день G

Одесса почтила память погибших 2 мая, Меркель приехала к Путину, Янукович пожаловался на Украину в ЕСПЧ. Главное за день Главные события вторника, 2 мая
Фото: ЕРА, Олександр Рудоманов / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор ключевых событий вторника, 2 мая.

2 мая в Одессе было неспокойно

Сегодня Одесса вспоминала погибших 2 мая 2014 года. Вначале неизвестные сообщили о минировании двух университетов Одессы. Затем в полицию сообщили о минировании Куликова поля, там началась эвакуация. В результате информация о минировании не подтвердилась. 

Всего за день в Одессе сообщения о минировании приходили шесть раз.

Кроме того, СБУ задержала группу местных жителей по подозрению в подготовке терактов.

Путин встретился с Меркель

Сегодня в российском Сочи прошли переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель и российского президента Владимира Путина.

Стороны выступили за неукоснительное выполнение Минских соглашений, обсудили преследование геев в Чечне.

Меркель заявила, что не видит смысла менять наблюдателей ОБСЕ в Украине на представителей ООН, а также сообщила, что без выполнения Минских соглашений санкции с России не снимут.

Конгресс США планирует выделить Украине $560 млн

В Конгрессе США представили консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2017 год, согласно которому Украине планируется выделить не менее $560 млн.

Янукович пожаловался на Украину в ЕСПЧ

Экс-президент Украины Виктор Янукович подписал иск в Европейский суд по правам человека, в котором пожаловался на украинское правосудие.

Трамп созвонился с Путиным

Состоялся телефонный разговор президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Основными темами беседы были угроза, исходящая от Северной Кореи, и война в Сирии.

Китай выступил против американской ПРО в Южной Корее

Сегодня стало известно, что американская система противоракетной обороны The Terminal High Altitude Area Defense, размещенная в Южной Корее, готова перехватывать ракеты.

После этого Китай выступил против развертывания систем противоракетной обороны США в Южной Корее.

Сенат США отложил законопроекты о санкциях против России

Комитет Сената США по международным делам отложил на неопределенный срок рассмотрение законопроекта о введении новых санкций против Российской Федерации,

В Анталье запретили употреблять алкоголь вне отелей

Власти турецкой провинции Анталья ввели запрет на употребление спиртных напитков за пределами отелей и заведений общественного питания.