$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парубий заявил, что Рада должна проголосовать за закон об антикоррупционном суде 7 июня

Парубий заявил, что Рада должна проголосовать за закон об антикоррупционном суде 7 июня По словам Парубия, 5 июня депутаты вряд ли успеют рассмотреть все поправки ко второму чтению законопроекта об антикоррупционном суде
Фото: ЕРА

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что вопрос о создании антикоррупционного суда является ключевым не только для парламента, но и для всего государства.

Верховная Рада должна проголосовать за создание антикоррупционного суда 7 июня, заявил на согласительном совете в парламенте 4 июня спикер Рады Андрей Парубий, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Это ключевой вопрос не только в повестке дня Верховной Рады, но для всего нашего государства… Мы должны выйти на голосование в четверг", – сказал Парубий.

По его словам, 5 июня депутаты вряд ли успеют рассмотреть все оставшиеся поправки ко второму чтению законопроекта об антикоррупционном суде, при этом его принятия ожидают международные партнеры Украины.

"Будет наиболее эффективным, когда будет наибольшая мобилизация депутатов, чтобы мы в четверг с утра вышли на принятие решения", – добавил Парубий.

2 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде". 11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко. Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не соответствует требованиям ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии.

1 марта парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

21 мая спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что удалось согласовать 13 из 14 поправок, предложенных Венецианской комиссией к законопроекту об антикоррупционном суде ко второму чтению. Несогласованной остается позиция о полномочиях Общественного совета международных экспертов – права вето при назначении судей.

23 мая депутаты начали рассматривать законопроект во втором чтении.

Национальный банк Украины ожидает, что Верховная Рада примет закон об антикоррупционном суде в июне, заявил председатель НБУ Яков Смолий. "Мы ожидаем, что после принятия закона об антикоррупционном суде начнется процесс приезда миссии МВФ и пересмотра программы сотрудничества с Украиной", – сказал он.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил 4 июня, что подаст в отставку, если депутаты парламента не смогут принять закон об антикоррупционном суде.