$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко хочет в сентябре презентовать в США идею о миротворцах ООН на Донбассе

Порошенко хочет в сентябре презентовать в США идею о миротворцах ООН на Донбассе Порошенко: Все упирается в категорическое нежелание РФ установить мир на Донбассе
Фото: EPA

Вопрос введения на Донбасс миротворческой миссии ООН и вооруженной миссии ОБСЕ "продвигается очень тяжело", отметил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко намерен презентовать идею введения на Донбасс миротворцев ООН на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре. Об этом он сказал во время рабочего визита в Луганскую область, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Порошенко, вопрос введения на Донбасс миротворческой миссии ООН и вооруженной миссии ОБСЕ "продвигается очень тяжело".

"Все упирается в категорическое нежелание РФ установить мир на Донбассе. Или больше – категорическое нежелание оставить Украину в покое. Но я уверен, вода камень точит, поэтому идею о миротворцах я собираюсь в следующем месяце презентовать в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН", – сказал президент.

Порошенко отметил, что обсуждал 24 июля с лидерами "Нормандской четверки" тему введения на Донбасс миротворческой миссии ООН с мандатом Совбеза ООН.

"Это была бы гарантия того, что на Донбассе прекратят стрелять, гарантия того, что Россия прекратит поставлять боевиков и выведет свои регулярные подразделения, заберет оружие, которое она поставила для того, чтобы убивать украинцев", – заявил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

23 апреля президент Украины Петр Порошенко предложил государственному секретарю США Рексу Тиллерсону активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.