$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Мы строго осуждаем ядерные испытания и запуски баллистических ракет КНДР

Порошенко: Мы строго осуждаем ядерные испытания и запуски баллистических ракет КНДР Порошенко: Во имя мира и в обмен на гарантии безопасности Украина отдала свой третий крупнейший в мире ядерный арсенал
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко обратился к Совету Безопасности ООН с просьбой расследовать разработку ядерных и ракетных программ Северной Кореи для выявления любой внешней помощи Пхеньяну в этой сфере.

Украина осуждает ядерные испытания и запуски баллистических ракет Северной Кореей. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Во имя мира и в обмен на гарантии безопасности Украина отдала свой третий крупнейший в мире ядерный арсенал. 20 лет спустя в Украину ворвался тот, кто обещал уважать и (если необходимо) защищать государственные границы Украины", – сказал Порошенко.

Но, по его словам, несмотря на это, Украина остается сторонником глобального нераспространения оружия.

"Именно поэтому мы строго осуждаем ядерные испытания и многократные запуски баллистических ракет, осуществленные Северной Кореей. Мы глубоко обеспокоены постоянным изъятием ресурсов за счет первоочередных человеческих потребностей для подпитки ядерного арсенала Пхеньяна в сочетании с серьезными нарушениями прав человека", – заявил президент.

Он сказал, что Украина выступает за усиление мер по прекращению незаконной деятельности Пхеньяна и возвращение его в международное правовое поле.

"В то же время позвольте мне подтвердить призыв Украины к Совету Безопасности ООН провести тщательное расследование по разработке ядерных и ракетных программ Северной Кореей с целью выявления любой возможной внешней помощи Пхеньяну в этой сфере", – заявил Порошенко.

14 августа издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет. Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.

15 августа эксперт по военным ракетным технологиям из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, на которого ссылалось The New York Times, заявил, что не говорил о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР.

15 августа источник в американской разведке заявил Reuters, что модификации украинских двигателей РД-250 в КНДР могли создать с помощью иностранных ученых-северокорейцев, которые учились за границей.

29 августа северокорейская баллистическая ракета "Хвасон-12" пролетела над Японией и упала в Тихом океане. Лидер КНДР объявил о начале "военной операции в Тихом океане".

3 сентября в Северной Корее прошло шестое с 2006 года ядерное испытание.

11 сентября все 15 членов Совета Безопасности ООН поддержали проект резолюции об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи.

15 сентября Северная Корея запустила баллистическую ракету в северо-восточном направленииРакета пролетела над японским островом Хоккайдо и упала в Тихом океане на расстоянии около 2 тыс. км на восток от Хоккайдо.