$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Порошенко прибыл в Давос на экономический форум

Порошенко прибыл в Давос на экономический форум Порошенко прибыл в Давос, где примет участие в экономическом форуме
Фото: EPA

Сегодня президент Украины Петр Порошенко выступит на пленарных сессиях Всемирного экономического форума в Давосе и проведет несколько встреч с мировыми лидерами.

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Давос (Швейцария), где примет участие в 47-м ежегодном заседании Всемирного экономического форума.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко выступит на сессии "Движение на Восток: усиление европейского соседства", примет участие в заседании мировых экономических лидеров "Чуткое и ответственное лидерство в многополярном мире" и дебатах "Новый договор для Европы".

Кроме того, президент во время форума собирается провести встречи с главами государств и правительств, руководителями международных организаций, а также с президентами ведущих иностранных компаний и мировыми инвесторами.

При этом Порошенко не примет участия в традиционном "украинском завтраке", который организовывает украинский бизнесмен Виктор Пинчук.

Это может быть связано с резонансной статьей Пинчука, в которой он призвал украинцев пойти на "болезненные компромисcы" ради достижения мира. В частности, предложил отказаться на ближайшее время от перспектив вступления в Европейский союз, забыть о членстве в НАТО, провести выборы на оккупированных территориях и не настаивать на возвращении Крыма.

Всемирный экономический форум в Давосе пройдет 17–20 января.