$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко призвал усилить контрразведывательную функцию СБУ

Порошенко призвал усилить контрразведывательную функцию СБУ Порошенко: Лубянка со времен Сталина и Берии накапливала опыт политических убийств врагов режима, которые оказались за рубежом
Фото: ЕРА

Несвойственные функции СБУ необходимо передать другим правоохранительным органам, в частности, НАБУ, Госбюро расследований и Нацполиции, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко призвал усилить контрразведывательную функцию СБУ в ответ на активизацию антиукраинской деятельности российских спецслужб.

Заявление президента опубликовал его пресс-секретарь Святослав Цеголко в Facebook.

"Все видно по почерку: Лубянка со времен Сталина и Берии накапливала опыт политических убийств врагов режима, которые оказались за рубежом. Самые свежие примеры произошли в Лондоне не далее как в прошлом десятилетии – убийство Литвиненко (экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко был отравлен полонием. – "ГОРДОН")", – подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что несвойственные СБУ функции необходимо передать другим правоохранительным органам, в частности, Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ), Государственному бюро расследований (ГБР) и Нацполиции.

Днем 23 марта киллер убил бывшего депутата Государственной думы России Дениса Вороненкова в центре Киева. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова. В Нацполиции основной версией тоже считают действия РФ.

Президент Петр Порошенко назвал случившееся актом государственного терроризма со стороны России.

24 марта народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что убивший Вороненкова Павел Паршов – гражданин Украины, уроженец Севастополя, который прошел подготовку в школе для диверсантов в РФ, а затем поступил на службу в Нацгвардию Украины.