Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

После интервью Гордону Госбюро расследований вызывает Богдана на допрос

После интервью Гордону Госбюро расследований вызывает Богдана на допрос Богдана вызывают в качестве свидетеля
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Следователи Государственного бюро расследований приглашают бывшего главу Офиса президента Андрея Богдана для проведения следственных действий и проверки фактов, озвученных им в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону. В ведомстве подчеркнули, что Богдана вызывают в качестве свидетеля.

Государственное бюро расследований вызвало на допрос бывшего главу Офиса президента Андрея Богдана. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"9 сентября 2020 года в интервью одному из изданий экс-руководитель Офиса президента Андрей Богдан обнародовал информацию о якобы наличии договоренностей с российскими должностными лицами в вопросах статуса Крыма, авиасообщения с Россией, обмена пленными и ряда других договоренностей, не предусмотренных законами и нормативно-правовыми актами или другими директивами верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины", – говорится в сообщении.

Следователи Государственного бюро расследований приглашают Богдана для проведения следственных действий и проверки озвученных им фактов в качестве свидетеля, "учитывая общественную значимость затронутых вопросов".

В ведомстве добавили, что повестку о вызове на допрос уже направили по адресу регистрации Богдана.

9 сентября было обнародовано интервью Богдана основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону. В интервью Богдан говорил, что иностранные спецслужбы верят в существование договоренности о совместных уступках между Украиной и Россией. По его словам, этот план якобы был составлен по итогам переговоров нынешнего главы ОП Андрея Ермака с российской стороной.

"Я не видел этого документа, но среди дипломатов и спецслужб много раз встречал упоминание о нем. В нем есть то ли 12, то ли 13 пунктов. Но в это верят все иностранные спецслужбы... Это какой-то алгоритм действий. "Мы вам – корабли, вы нам – воду в Крым, мы вам – пленных, вы нам – прямое авиасообщение. Мы вам – $3 млрд по решению суда, а вы нам – что-то", – сказал он.

Кроме того, Богдан говорил, что власти Украины рассчитывают на выплаты Россией многомиллиардных компенсаций за оккупацию Крыма и агрессию на Донбассе.

Богдан был назначен главой Администрации Президента (позже ведомство было переименовано в Офис президента) в мае 2019 года. В феврале 2020-го президент Владимир Зеленский уволил его с этой должности. 

Глава государства сказал, что назначение Богдана было ошибкой. "Мне кажется, что власть для него не полезна, для его личности... Она его сильно меняет", – заявил Зеленский.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов