$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

После введения визового режима с РФ жизнь украинских "заробитчан" станет кошмарной – Ганапольский

После введения визового режима с РФ жизнь украинских "заробитчан" станет кошмарной – Ганапольский Ганапольский считает, что у украинских "заробитчан" в РФ будет два выхода
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Журналист Матвей Ганапольский считает, что введение визового режима с РФ застваит украинских "заробитчан" либо принять российское гражданство, либо вернуться на родину и искать работу.

В случае, если Украина введет визовый режим с Россией, пострадают украинские "заробитчане" в РФ. Такое мнение журналист Матвей Ганапольский выразил в эфире телеканала "112 Украина".

"После введения виз жизнь их будет кошмарная. Их вытурят оттуда всех.  И Верховная Рада должна предусмотреть рабочие места здесь", – сказал он.

По словам Ганапольского, у украинцев, которые зарабатывают в РФ, будет два выхода из ситуации.

"Либо эти 1,5 млн человек правдами и неправдами станут российскими гражданами, и тогда мы потеряем эти 1,5 млн человек, либо они приедут сюда, откроют рты и скажут: "Корми!" Если есть эта работа – это прекрасно", – говорит журналист.

Он назвал еще одну проблему, которая, по его мнению, возникнет после введения визового режима с РФ.

"Жизнь крымских татар будет неожиданно сильно усложнена", – отметил он.

21 мая источники "РБК-Украина" в парламенте сообщили, что в ближайшее время Верховная Рада может проголосовать за введение визового режима с Россией. Информацию о консультациях по этому вопросу подтвердил депутат от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

22 мая замглавы фракции Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко заявил, что большинство его коллег по блоку не поддерживает инициативу введения виз для россиян.

Спикер Рады Андрей Парубий отметил, что провал голосования по этому вопросу будет иметь очень негативный резонанс.

В Кремле заявили, что введение визового режима с Россией нанесет огромный ущерб украинской стороне.

8 июня глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что на территории России находится около 3 млн украинцев. "Мы должны понять: а что же с нашими гражданами, которые находятся на территории временно оккупированного Крыма? Что Россия сделает в том смысле, чтобы ограничить эти контакты?" – сказал он.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.

Материалы по теме