$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посол Чалый: США окончательно определились – Украина имеет легитимное право на закупку оборонных вооружений

Посол Чалый: США окончательно определились – Украина имеет легитимное право на закупку оборонных вооружений Чалый: Слабость провоцирует агрессора. Сила его сдерживает и принуждает к миру
Фото: president.gov.ua

Решение США о предоставлении Украине "усиленных оборонительных возможностей" приближают мир в стране, поскольку слабость провоцирует агрессора, отметил посол Украины в США Валерий Чалый.

Решение американских властей о предоставлении Киеву "усиленных оборонительных возможностей" будет иметь долгосрочное влияние не только на развитие стратегического партнерства Украины и США, но и на обеспечение безопасности в Европе. Об этом написал в Facebook посол Украины в США Валерий Чалый.

"Наши стратегические партнеры – США – окончательно определились: Украина как суверенная страна имеет легитимное право на закупку и получение оборонных вооружений, в том числе летальных. Это – справедливый и правильный шаг с точки зрения приближения мира. Слабость провоцирует агрессора. Сила его сдерживает и принуждает к миру", – отметил посол.

20 декабря издание The Washington Post сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа впервые разрешила экспорт летального оборонительного оружия в Украину. Утверждалось, что коммерческая лицензия, одобренная Госдепом США, предполагает продажу снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов и связанных с ними комплектующих на сумму $41,5 млн.

В Госдепе США пояснили, что Украина покупала небольшие количества этих видов оружия в течение нескольких лет как до, так и после аннексии Крыма Россией весной 2014 года.

22 декабря телеканал ABC News со ссылкой на источники в Госдепе проинформировал, что Трамп объявит об одобрении им плана продажи противотанковых ракет Украине, в том числе систем Javelin.

23 декабря в Госдепе сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". В заявлении американской администрации отмечается, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться".