$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Премьер Испании Рахой распустил парламент Каталонии

Премьер Испании Рахой распустил парламент Каталонии Рахой: Я распустил парламент
Фото: ЕРА

Новые парламентские выборы в заявившем о независимости испанском регионе Каталония должны состояться 21 декабря, сообщил премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Объявивший о независимости региона от Испании парламент Каталонии распущен. Об этом премьер-министр Испании Мариано Рахой сообщил в Twitter.

"Я распустил парламент, и 21 декабря будут выборы в составе автономного сообщества Каталония", – написал он.

Власти Каталонии заявили, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадали 893 человека.

10 октября депутаты каталонского парламента приняли документ о независимости Каталонии. В тексте сказано, что власти Каталонии учреждают "Каталонскую Республику в качестве независимого и суверенного государства".

В испанском правительстве обсуждали проведение досрочных выборов в Каталонии в январе 2018 года, однако 26 октября глава женералитата Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что досрочных парламентских выборов в регионе не будет.

Сегодня парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

В ответ Сенат Испании разрешил правительству ввести в Каталонии прямое правление. Он проголосовал за активацию статьи 155 конституции, которая позволяет центральному правительству принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

Материалы по теме