$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Розенко предложил Польше восстановить сотрудничество Институтов национальной памяти

Розенко предложил Польше восстановить сотрудничество Институтов национальной памяти Розенко: Мы не просим ничего сверхъестественного
Фото: Благодійний фонд Ігоря Янковського / Facebook

Киев просит Варшаву относиться к похороненным на польской территории украинцам так же, как на украинской территории относятся к могилам польских граждан, отметил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Киев направил Варшаве предложение восстановить сотрудничество Институтов национальной памяти Украины и Польши. Об этом УНН сообщил 11 апреля вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Надеемся, что активизируют свое сотрудничество соответствующие министерства. Мы об этом договаривались и выдвинули такую инициативу, чтобы восстановили свое сотрудничество по крайней мере Институты национальной памяти Польши и Украины. Соответствующая инициатива украинской стороны уже в Варшаву направлена. Кроме того, речь идет о министерствах культуры, также соответствующих межгосударственных комиссиях, которые существуют на этом уровне", – сказал он.

По словам вице-премьер-министра, Украина настроена на конструктивное и открытое сотрудничество с Польшей.

"Мы не просим ничего сверхъестественного. Мы просим только осуществлять абсолютно зеркальные шаги отношения к памяти погибших в непростой украинской-польской истории. Чтобы польская сторона относилась к украинцам, которые похоронены или погибли на территории, которая сегодня является польской, так же, как Украина относится к могилам польских граждан, польских воинов на территории Украины", – отметил Розенко.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Так, летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. В МИД Украины на это ответили, что в стране нет антипольских настроений.

Материалы по теме