$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили поместили в изолятор временного содержания – Луценко

Саакашвили поместили в изолятор временного содержания – Луценко Саакашвили задержан на киевской улице Отрадной
Фото: ЕРА

Следователи будут просить суд избрать меру пресечения для задержанного лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, отметил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили задержан сотрудниками Национальной полиции на улице Отрадной в Киеве. Об этом в Facebook сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Задержанный помещен в изолятор временного содержания. Планируются следственные действия и обращение в суд об избрании меры пресечения. Как и обещали, силовики сделали все, чтобы избежать крайних силовых действий и крови", – написал он.

О задержании Саакашвили сообщил экс-заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе. Он написал, что политика везут в Главное управление Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области.

5 декабря Саакашвили в Киеве задержала Служба безопасности Украины. Ему предъявили обвинение в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

5 декабря Луценко дал 24 часа протестующим у Верховной Рады, чтобы Саакашвили "предстал перед судом".

Саакашвили, который после освобождения выступил на митинге у Верховной Рады, заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком. Действия силовиков политик расценил как "провокацию и похищение".

Национальная полиция и СБУ начали розыск бывшего президента Грузии.

Луценко 6 декабря в парламенте заявил, что Саакашвили будет задержан.

7 декабря нардеп от "Народного фронта", член коллегии МВД Антон Геращенко сообщил, что объявленный в розыск Саакашвили находится в палаточном городке под Верховной Радой. По словам Геращенко, утром экс-президент Грузии "прорывался в отель "Киев", чтобы помыться, но его не пустили".

Материалы по теме