$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сакварелидзе заявил, что Порошенко будет говорить с новым генпрокурором о его восстановлении

Сакварелидзе заявил, что Порошенко будет говорить с новым генпрокурором о его восстановлении Сакварелидзе: Я никуда прятаться не собираюсь. Времени баловаться с белками в парках у меня не будет
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко не предлагал экс-замгенпрокурора Давиду Сакварелидзе возглавить ГПУ, но будет предлагать следующему генпрокурору восстановить его в должности.

Президент Украины Петр Порошенко будет говорить с новым генпрокурором о восстановлении уволенного с должности заместителя генерального прокурора Украины – прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе и членов его команды, заявил Сакварелидзе. Об этом он сказал в интервью "Новому времени".

"Президент сказал, что он будет говорить с новым генеральным прокурором, и будет говорить с ним о том, чтобы нас восстановили", – сказал он.

Он также еще раз отметил, что, по словам Порошенко, увольнение не было согласовано с ним. "Президент сказал, что в наших отношениях ничего не меняется", – заверил Сакварелидзе.

По его словам, глава государства не предлагал ему никаких условий и не предлагал стать генпрокурором, так как знает, что сам Сакварелидзе на это не претендует.

Экс-замгенпрокурора отметил, что опасается, что его команду в Одесской области тоже будут притеснять. Они, по его словам, не пересекались с интересами лично генерального прокурора Виктора Шокина, но поднимали дела, которые касаются интересов депутатов, подписавших заявление, после которого уволили Сакварелидзе.

Сакварелидзе также не исключил, что в дальнейшем пойдет в политику, раз прокурор ГПУ Владислав Куценко "дал разрешение", но ничего конкретного о своих планах не сказал, заявив только, что "будет стоять рядом с правильными людьми".

Он опроверг мнение, что его увольнение могло быть организовано с целью давления на одесского губернатора Михаила Саакашвили: "Как вы себе это представляете? Разве Мишу можно остановить?"

В то же время на вопрос, будет ли Сакварелидзе работать в администрации Саакашвили, он не ответил. "Вы все увидите. Я никуда прятаться не собираюсь. Времени баловаться с белками в парках у меня не будет", – заявил он.

30 марта в ГПУ сообщили, что Сакварелидзе уволен, а его должность упразднена. Исполнять обязанности прокурора Одесской области будет первый заместитель прокурора области Олег Жученко.

Сакварелидзе в 2008–2012 годах был первым заместителем главного прокурора Грузии. В феврале 2015 года генпрокурор Виктор Шокин назначил его своим заместителем. В сентябре прошлого года Сакварелидзе занял еще одну должность – прокурора Одесской области. 

В начале марта текущего года Сакварелидзе был назначен старшим в группе по расследованию дела "бриллиантовых прокуроров". Позже он сообщил, что семерым сотрудникам Генпрокуратуры (ГПУ), работавшим под его началом над этим делом, вручили уведомления об увольнении, а кроме того, в ГПУ готовят их прослушку и обыски.

В последнее время Сакварелидзе публично критиковал Шокина, говорил, что в ГПУ ничего не поменяется, пока новый генпрокурор "не изменит хирургическим путем" существующую систему, и инициировал митинг, одним из требований которого было увольнение Шокина.

После этого группа народных депутатов из Одесской области обратилась к Шокину, чтобы тот уволил Сакварелидзе с занимаемой должности и органов прокуратуры. Обращение подписали Сергей Кивалов, Дмитрий Голубов, Евгений Дейдей, Александр Урбанский, Александр Пресман, Василий Гуляев, Павел Унгурян и Виталий Барвиненко.