$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Савченко: Крым уже сдали те, кто кричит, что никогда его не сдадут G

Савченко: Крым уже сдали те, кто кричит, что никогда его не сдадут

Савченко: Крым не я хочу сдать


Фото: ЕРА

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила, что не говорила о "российском" Крыме, а лишь хотела предупредить людей, что украинские власти обманывают их при помощи красивых лозунгов.

Сделав заявление о временном отказе от Крыма ради возвращения под контроль Украины оккупированных территорий Донбасса, внефракционный народный депутат Надежда Савченко не имела в виду сдачу полуострова российским оккупантам. Об этом нардеп сообщила в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Я никогда в жизни не скажу сдавать наш Донбасс и наш украинский Крым. В 2014 году я стояла на дежурстве и ждала приказа на боевой вылет, чтобы защищать Крым. И те, кто тогда находился в Верховной Раде, за закрытыми дверями приняли решение о сдаче полуострова. В 2014 году они его сдали. Те люди, которые сейчас с высоких трибун кричат, что вы завтра пойдете и заберете украинский Крым, – это горе-полководцы, они вас вперед никогда не поведут. В лучшем случае они будут где-то сзади, прятаться за вами", – отметила Савченко.

По ее мнению, украинские власти дают населению страны обещания, которые нереально выполнить.

"Я пытаюсь достучаться до людей. Крым не я хочу сдать. И не я об этом говорю. Вам обещают нереальные вещи. А потом, когда придет время выборов, скажут: "Выберите нас еще раз, мы в прошлую каденцию просто не успели выполнить обещанное". И снова скажут, что за две недели освободят Крым и закончат войну на Донбассе. Люди должны понимать, что все эти программы властей нереально реализовать. Те, кто в Верховной Раде рвут на себе вышиванки, никогда на передовую воевать не пойдут. Не нужно голословных заявлений и криков. Необходимо думать, как вернуть наши земли", – подчеркнула нардеп.

Она акцентировала внимание на том, что власть не занимается созданием в Украине сильной армии.

"Понимаете, тот, кто боится правды, боится того, кто ее говорит. Нужно осознать, что Крым уже сдали те, кто кричит, что никогда его не сдадут. В этом весь парадокс. Крым – Украина, Донбасс – Украина, и так будет всегда. Украина – единая, соборная и независимая. Проблема лишь в том, что мы не знаем, какие решения принимаются за закрытыми дверями. Я вижу политические игрища. Посмотрите, как они отводят наши войска, как не дают приказы, как разрушают нашу армию и разворовывают деньги. И при этом рассказывают, что делают наше войско сильнее", – заявила Савченко.

По ее словам, она хотела предупредить украинцев о том, что власти страны вводят их в заблуждение.

"Были бы они действительно патриотами, то пошли бы по хорватскому сценарию. Создали бы сильную армию, чтобы отвоевать свои земли. Но у нас сейчас сильную армию не создают. Ее, наоборот, разворовывают. И это прекрасно видят те, кто в настоящее время находятся на передовой. Я не говорила о "российском" Крыме, а лишь хотела предупредить людей, что их дурят красивыми лозунгами. При этом сами власти совершают черные поступки", – резюмировала нардеп.

17 января Надежда Савченко, говоря о вариантах деоккупации Донбасса, заявила, что это возможно военным или мирным путем. При этом, по ее мнению, мирный путь деоккупации Донецкой и Луганской областей предполагает временный отказ от требования вернуть под украинский контроль аннексированный Россией Крым.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров назвал "циничным и предательским" заявление Савченко.