$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Киевский суд освободил одного из фигурантов "газового дела"

Киевский суд освободил одного из фигурантов "газового дела" Обвиняемый действовал совместно с Александром Онищенко
Фото: pravda.com.ua

По версии следствия, обвиняемый действовал совместно с другим фигурантом судебного разбирательства – нардепом Александром Онищенко, выдавая связанным с нардепом компаниям фиктивные аукционные свидетельства с продажи добытого природного газа.

Соломенский районный суд города Киева освободил из-под стражи директора товарной биржи "Центр", который является одним из фигурантов так называемого газового дела. Об этом сообщается в приговоре суда от 12 августа, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

По версии следствия, обвиняемый (его имя в решении суда не указано) действовал совместно с другим фигурантом судебного разбирательства – народным депутатом Александром Онищенко, выдавая связанным с нардепом компаниям фиктивные аукционные свидетельства с продажи добытого природного газа.

Мужчина признал свою вину и пошел на сделку со следствием. 

С учетом этих обстоятельств суд отменил его первоначальное наказание в пять лет лишения свободы условно, назначив испытательный срок два года.

Суд также запретил обвиняемому покидать страну без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. 

Установлены личности 20 человек, которые, по данным следствия, входили в состав преступной организации. В июле в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) сообщали, что один из фигурантов "газового дела", директор биржи "Львовская универсальная" Василий Пигуляк, признал свою вину, пошел на сделку со следствием.

5 июля парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации, которую Генпрокуратуре передали из погранслужбы, нардеп покинул Украину 2 июля. 29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

5 августа Онищенко и его адвокаты повторно не явились на допрос. После чего в НАБУ заявили, что имеют право ходатайствовать перед судом относительно его принудительного привода и объявления нардепа в розыск. Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для Онищенко меры пресечения в виде содержания под стражей

Онищенко заявил, что пока не просил о политическом убежище в Великобритании, хотя в конце июля текущего года он утверждал, что подал все документы для этого.