$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отказал Коломойскому, требовавшему заблокировать работу международных советников "ПриватБанка"

Суд отказал Коломойскому, требовавшему заблокировать работу международных советников "ПриватБанка" В НБУ заявили, что удовлетворены решением суда по иску Коломойского
Фото: ЕРА

Суд согласился, что бывший акционер "ПриватБанка" Игорь Коломойский злоупотреблял своими процессуальными правами и пытался затянуть судебное разбирательство, заявили в Национальном банке Украины.

Киевский районный суд Одессы 18 октября 2018 года оставил без рассмотрения исковые требования экс-акционера "ПриватБанка" Игоря Коломойского, которыми тот пытался заблокировать сотрудничество Национального банка Украины, Министерства финансов и "ПриватБанка" с украинскими и международными юридическими советниками и консультантами. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Международные советники были привлечены к финансовому расследованию деятельности бывших совладельцев "ПриватБанка" и юридического сопровождения дел, касающихся национализации финучреждения.

"Суд согласился, что Коломойский, подав иск, злоупотреблял своими процессуальными правами и пытался затянуть судебное разбирательство", – заявили в НБУ.

Отмечается, что, подавая иск в Киевский районный суд Одессы к ООО "Телекомпания АРС" по поводу защиты чести, достоинства и деловой репутации, Коломойский пытался "искусственно изменить территориальную подсудность исковых требований к другим соответчикам", зарегистрированным в Киеве и за пределами Украины.

Кроме того, основные и производные требования бывшего акционера имеют разный предмет спора, что свидетельствует об их несвязанности.

Также в НБУ заявили, что иск Коломойского дублирует аналогичное гражданское дело, которое находится на рассмотрении Соломенского районного суда Киева с декабря 2017 года.

В Нацбанке подчеркнули, что удовлетворены "справедливым решением суда".

21 декабря 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц подписал договор о продаже 100% акций "ПриватБанка" Министерству финансов Украины. По предложению Нацбанка и акционеров "ПриватБанка", крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и бизнесмен Геннадий Боголюбов, финучреждение было национализировано.

НБУ в июле 2017 года опубликовал отчет финансового аудита "ПриватБанка", проведенный компанией Ernst & Young, согласно которому накануне национализации банк представлял собой финансовую пирамиду.

После этого экс-владельцы банка, а также связанные с ними офшоры и физические лица начали подавать десятки исков в украинские суды, в которых обжалуют процедуру национализации и требуют компенсаций за связанные с ней финансовые потери.

16 января 2018 года НБУ заявил, что, согласно расследованию компании Kroll, до национализации "ПриватБанк" был объектом масштабного мошенничества, которое привело к убыткам минимум в $5,5 млрд.