$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трюдо заявил, что Канада готова расширить санкции против РФ

Трюдо заявил, что Канада готова расширить санкции против РФ Трюдо: Нам нужно как можно скорее продвигаться к установлению в Сирии стабильности и мира
Фото: EPA

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что РФ несет ответственность за действия сирийского правительства во главе с президентом Башаром Асадом.

В связи с поддержкой властями России режима сирийского президента Башара Асада Канада готова к расширению санкций против РФ. Об этом сказал премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сообщает "Укринформ".

"Следует поставить Россию в известность об ее ответственности за кровавые действия режима Асада на прошлой неделе. Поэтому мы всегда открыты к сотрудничеству с нашими друзьями, союзниками и партнерами ради отправки России посыла с помощью санкций и других мер", – сказал канадский премьер.

Трюдо считает, что страны, которые поддерживали Асада, частично несут ответственность за "химические атаки на мирных граждан", которые были совершены 4 апреля в сирийской провинции Идлиб.

"Бесспорно, те, кто виновен в совершении таких военных преступлений против мирных граждан, – а Асад и его режим виновны в этом – должны быть привлечены к ответственности, а нам нужно как можно скорее продвигаться к установлению в Сирии стабильности и мира, в котором нет места Асаду", – сказал канадский политик.

10 апреля агентство AP, ссылаясь на министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, сообщало, что министры иностранных дел стран "Большой семерки" обсуждают возможное введение новых санкций в отношении российских и сирийских военных.

9 апреля постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявляла, что администрация президента США Дональда Трампа также обсуждает возможную разработку новых санкций против России и Ирана из-за позиции по Сирии.

СМИ писали, что Великобритания и США выдвинут обвинение России в соучастии в военных преступлениях в Сирии и потребуют от президента России Владимира Путина прекратить поддержку режима Асада.

Россию подозревают в причастности к попытке скрыть факт химического удара в сирийской провинции Идлиб, писала газета The Sunday Times. Подозрения основываются на том, что российский беспилотный летательный аппарат пролетел над городом Хан-Шейхун незадолго до того, как один из сирийских самолетов Су-22 сбросил бомбу с зарином. После этого авиация ударила по госпиталю, куда обратились местные жители. 

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал Трамп. Это решение стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб, заявили в минобороны США. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.