$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Украина выслала белорусского дипломата в ответ на объявление советника посольства в Беларуси Скворцова персоной нон грата

Украина выслала белорусского дипломата в ответ на объявление советника посольства в Беларуси Скворцова персоной нон грата В украинском МИД не уточнили фамилию высланного дипломата
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Украина руководствовалась принципом взаимности при высылке белорусского дипломата из страны, заявила спикер украинского МИД Марьяна Беца. 20 ноября стало известно, что Беларусь объявила советника посольства Украины в Беларуси Игоря Скворцова персоной нон грата в связи с делом задержанного в Минске журналиста "Українського радіо" Павла Шаройко.

В связи с тем, что Беларусь объявила советника посольства Украины в Беларуси Игоря Скворцова персоной нон грата, Украина выслала белорусского дипломата из страны, сообщила  "Интерфакс-Украина" спикер украинского Министерства иностранных дел Марьяна Беца.

"В связи с тем, что белорусская сторона объявила персоной нон грата и выслала украинского дипломата, Украина, руководствуясь принципом взаимности, также выслала белорусского дипломата из страны", – сказала Беца 21 ноября.

При этом спикер украинского внешнеполитического ведомства не уточнила фамилию высланного дипломата, а также его должность.

20 ноября Комитет государственной безопасности Беларуси сообщил, что советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов был объявлен персоной нон грата. Он якобы осуществлял координацию "разведывательной деятельности" журналиста "Українського радіо" Павла Шаройко, который, согласно обвинениям белорусского КГБ, является "кадровым сотрудником ГУР Минобороны Украины". В этот день официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин заявил на брифинге, что Шаройко был задержан за шпионаж и якобы признался в ведении разведывательной деятельности.

О задержании Шаройко сообщил 17 ноября глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко уточнил, что Шаройко задержали 25 октября в Минске.

В МИД Украины заявили, что знают о ситуации и принимают меры по защите прав украинского журналиста.