$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские пограничники не пропустили в страну депутата Европарламента от венгерской ультраправой партии "Йоббик"

Украинские пограничники не пропустили в страну депутата Европарламента от венгерской ультраправой партии "Йоббик" Морваи в пункте пропуска "Лужанка"
Фото: Morvai Krisztina / Facebook

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что депутату Европарламента от венгерской радикальной партии "Йоббик" Кристине Морваи отказали во въезде в Украину в связи с ее посещением оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

В Закарпатье на границе с Венгрией сотрудники Госпогранслужбы не пропустили в Украину венгерского политического деятеля Кристину Морваи, которой Служба безопасности Украины запретила въезд до июля 2019 года. Об этом в Facebook написал спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

"Депутат Европарламента от венгерской радикальной партии "Йоббик" Морваи Кристина прибыла в пункт пропуска "Лужанка". Во время паспортного контроля пограничники выполнили поручение СБУ в отношении данной особы. По имеющейся информации, она в 2014 году посещала временно неподконтрольные территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей и выражала поддержку самопровозглашенным руководителям на этих территориях", – рассказал он.

Слободян добавил, что Морваи вручили решение об отказе в пересечении государственной границы, в котором указали правовые основания запрета на въезд в Украину.

Морваи опубликовала в Facebook фотографии, сделанные во время ожидания в пункте пропуска, и написала, что ее не пустили в Украину без причины. 

Венгерская ультраправая партия "Йоббик" известна не только пророссийской, но и активной антиукраинской позицией. Партия выступает за присоединение Закарпатья к Венгрии и даже привлекла внимание СБУ своей деятельностью в этом направлении: четырем членам партии в конце 2014 года был запрещен въезд в Украину. Представители "Йоббика" посещали в качестве наблюдателей "референдум" в Крыму, а также псевдовыборы, организованные боевиками на Донбассе.

"Йоббик" позиционирует себя как консервативную и традиционалистскую силу, однако либеральные венгерские СМИ обвиняют партию в расовой и религиозной нетерпимости и гомофобии. На парламентских выборах 2014 года националисты получили 20,54% голосов, став третьей крупнейшей политической силой Венгрии.