$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В деле Новинского осталось провести одну экспертизу – Луценко

В деле Новинского осталось провести одну экспертизу – Луценко Депутатскую неприкосновенность с Новинского сняли в ноябре 2016 года
Фото: Вадим Новинский / Facebook

После проведения последней экспертизы дело в отношении народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского будет передано в один из судов Киева, отметил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Уголовное производство в отношении народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского близко к передаче в суд. Об этом сегодня заявил генеральный прокурор Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У господина Новинского осталось провести одну-единственную экспертизу, после чего его дело с обвинительным актом пойдет, очевидно, в один из судов города Киева", – сказал он.

3 ноября 2016 года Луценко направил представление в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с Новинского. Его подозревают в превышении власти и служебных полномочий при незаконном лишении свободы архиепископа Александра Драбинко. Нардеп заявил, что считает дело "политически мотивированным"

16 ноября Луценко сообщил, что есть доказательства вины депутата. Но регламентный комитет не поддержал решение о лишении Новинского депутатской неприкосновенности и обратился к генпрокурору с просьбой предоставить дополнительные материалы и пояснения. В ответ Луценко отметил, что предоставление некоторых документов по делу Новинского нарушает тайну следствия.

28 декабря 2016 года Верховная Рада разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности. Соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов.