$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Нацбанке заявили, что Гонтарева не связана с бизнесом ICU после продажи своей доли в 2014 году

В Нацбанке заявили, что Гонтарева не связана с бизнесом ICU после продажи своей доли в 2014 году В НБУ заявили, что Гонтарева уже не имеет отношения к ICU
Фото: bank.gov.ua

Журналисты телеканала ZIK установили, что финансовая группа ICU, возглавляемая Валерией Гонтаревой до ее назначения на должность главы Нацбанка, сотрудничала с офшорной компанией замглавы российского банка ВТБ Юрия Соловьева.

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева не связана с финансовой группой ICU после продажи своей доли в июне 2014 года. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" заявили в пресс-службе Нацбанка.

"Глава НБУ продала свою часть акций компании в июне 2014 года и с того времени никакого отношения к этой компании не имеет", – заявили в пресс-службе.

В НБУ подчеркнули, что первый транш от продажи своей компании Гонтарева получила в 2014 году и уплатила все необходимые налоги, второй – в 2015 году.

3 апреля в десятках СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов, получившие общее название "Панамский архив" (Panama papers). 

Фигурантами расследования оказались, в частности, президент Украины Петр Порошенко, которого журналисты уличили в создании на Британских Виргинских островах офшорной компании, и мэр Одессы Геннадий Труханов.

Журналисты телеканала ZIK, основываясь на документах панамской фирмы Mossack Fonseca & Co, которая специализируется на регистрации офшорных компаний, установили, что ICU, которую возглавляла Гонтарева, сотрудничала с офшорной компанией замглавы российского банка ВТБ Юрия Соловьева. При этом его жена Галина Улютина имела в ICU аналогичную долю акций, что и Гонтарева.