$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ОБСЕ осудили решение СНБО о санкциях в отношении "РИА Новости Украина"

В ОБСЕ осудили решение СНБО о санкциях в отношении "РИА Новости Украина" Дезир призвал Украину уважать и выполнять обязательства ОБСЕ, направленные на улучшение условий работы журналистов
Фото: osce.org

Совет национальной безопасности и обороны Украины на три года ввел санкции в отношении российских СМИ, куда попало и агентство "РИА Новости Украина". Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что украинские власти ограничивают таким образом свободу выражения мнений в стране.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир раскритиковал решение украинских властей внести в санкционный список представительства агентства "РИА Новости Украина". Об этом сообщает Radio Free Europe / Radio Liberty.

По мнению Дезира, иностранные СМИ не должны быть включены в санкционные списки.

"Свобода выражения мнений и свобода средств массовой информации являются основополагающими обязательствами государств – участников ОБСЕ. Любые ограничения, налагаемые на эти права, должны быть ограничены по масштабу, пропорциональны и должны обеспечивать адекватные гарантии от злоупотреблений", – подчеркнул Дезир. 

Он призвал Украину уважать и выполнять обязательства ОБСЕ, направленные на улучшение условий работы журналистов.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день главу агентства Кирилла Вышинского задержали по подозрению в госизмене. Для избрания меры пресечения его перевезли в Херсон.

Вышинский подтвердил, что у него есть два паспорта – украинский и российский.

17 мая суд арестовал Вышинского на два месяца. Статья 111 Уголовного кодекса Украины "госизмена", которая ему вменяется, не предусматривает альтернативы содержанию под стражей.

Арест Вышинского в Украине министерство иностранных дел РФ назвало "вопиющим произволом".

Совет национальной безопасности и обороны Украины на три года ввел санкции в отношении российских СМИ, в список попало и агентство "РИА Новости Украина".